2819

Простудный сезон

Красноярцы стали чаще обращаться к врачам. В городе вспышка простудных заболеваний

 

Красноярцы стали чаще обращаться к врачам. Перепады температур, которые были зафиксированы в последние дни, спровоцировали вспышку простудных заболеваний, а ослабленный иммунитет горожан стал для этого благодатной почвой. Что делать красноярцам, чтобы не подхватить вирус?

 

Пропивать витамины и принимать профилактические меры врачи стали советовать пациентам все чаще. Светлана только недавно оправилась от лёгкой простуды. Говорит, зима еще не началась, но она успела переболеть и больше испытывать судьбу не собирается. Признается, для этого вооружилась всевозможными средствами.

Светлана Чащина, пациентка: «Сейчас как бы антивирусные препараты, маски, витамины, прививки от гриппа...»

По словам врачей, об эпидемии гриппа говорить пока рано. Её прогнозируют к концу февраля. Но вот для простуды сейчас самое время. Прогулка без шапки или переохлаждение - самые первые причины заболевания.

Наталья Прокопьева, заместитель главного врача городской поликлиники №1: «Переохлаждение является стрессом для организма, и если такое случится, человек может остро заболеть острыми вирусными заболеваниями, гриппом, ОРВИ, острый трахеит. Кроме того, могут обостриться и хронические заболевания».

Стресс на работе или неправильное питание - тоже провокаторы болезни. Организм человека слабеет и становится лёгкой добычей для вирусов, поэтому, если не хочется идти на больничный, врачи советуют прививаться от гриппа. Дети, школьники, студенты, педагоги, медицинские работники и пенсионеры могут сделать это бесплатно, но у такой профилактики есть противопоказания.

Наталья Опейкина, заведующая отделением иммунопрофилактики краевого центра СПИД: «Любая вакцинация делается здоровым людям. Её нельзя делать тем людям, которые больны, у кого есть обострения хронических заболеваний или любой острый процесс, и абсолютным противопоказанием является аллергия на белок куриного яйца, потому что вакцина делается на этом ингредиенте».

В этом году Красноярск получил рекордное количество вакцины. Медики планируют привить 30 процентов горожан, однако красноярцы на уколы идти не спешат.

Людмила, жительница Красноярска: «Надо гулять побольше, здоровый образ жизни вести. Не пить, не курить».

Ольга, жительница Красноярска: «Я думаю, что нужно за иммунитетом свои следить, чтобы не заболеть».
 
Елена, жительница Красноярска: «Употреблять витамины, пить чай из трав всяких, в первую очередь».


Сейчас главное, говорят врачи, не перепутать профилактику с самолечением.
Если Вы решили защищаться от простуды народными средствами, помимо традиционных чеснока и лимона, врачи рекомендуют употреблять в пищу яблоки, непременно зелёные, и уже забытое средство - тёртую редьку. Витаминов С в ней больше, чем в любом цитрусовом фрукте.
При первых симптомах простуды медики советуют по старинке закутаться потеплее, и отогреваться горячим чаем с мёдом или малиной, и вызвать врача.
Денис Денисов, Глеб Савицкий, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости