3529

Важно знать. Трудоустройство молодых

Почти 28 тысяч человек сегодня в Красноярском крае ищут работу

 

Почти 28 тысяч человек сегодня в Красноярском крае ищут работу. При этом 92 тысячи только за этого год уже были трудоустроены. Какие меры предпринимают краевые власти, чтобы каждому найти занятие по душе?

 

Пока нефтяные и водные скважины Владислав Гуляков изучает только по картам. Молодой геолог только закончил вуз, и лишь половина его одногруппников устроилась по специальности. Говорит, сейчас все работодатели хотят специалистов с опытом, а без работы его никак не получить. Получается замкнутый круг. Краевая программа поддержки выпускников "Стажировка", когда часть зарплаты молодого специалиста берет на себя краевой бюджет, для Владислава стала спасением.

Владислав Гуляков, молодой специалист: «Многие работодатели не хотят брать специалистов, которые не очень могут помочь, а в данном случае работодатель идет на минимальные риски - взять молодого сотрудника, который может наработать опыт и уйти дальше в другую компанию трудоустроиться».

Программа "Стажировка" работает в крае уже три года. За это время через нее прошли 3,5 тысячи выпускников, и 70% из них устроились на постоянную работу. Параллельно в нашем регионе действуют и другие меры по улучшению ситуации на рынке труда. Только в этом году различными госуслугами и поддержкой воспользовались более 300 жителей края.

Михаил Васильев, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Безработные сегодня могут получать деньги на открытие собственного дела, такая новая в нашей практике программа, и несколько сот человек такую поддержку получили. Попытка хорошая, и пусть не все становятся бизнесменами, это одна из эффективных мер поддержки».

Сейчас на бирже труда на учете состоит почти 28 тысяч человек, еще год назад эти цифры были намного больше. Целевая программа "Содействие занятости населения" принята и на ближайшие 2 года.

Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края: «Сегодня мы испытываем острую потребность в кадрах - 25 тысяч вакансий. Возникает потребность, и понятно, одним из акцентов становится управление рынком труда».

За 9 месяцев безработица в крае снизилась на 21%, и сегодня по всему сибирскому региону это самый лучший показатель. Юлия Лебедева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости