1873

Духовный фестиваль

В Красноярске стартует фестиваль Вселенная органа

 

В Красноярске стартует фестиваль "Вселенная органа". С выступлениями в наш город приедут лучшие органисты со всего мира. Что можно будет послушать уже в эти выходные?

 

Это произведение, исполненное на органе, нужно слушать исключительно вживую, говорят музыканты. Как только не называют этот клавишно-духовой инструмент. Но все сходятся в одном орган, бесспорно, король. И ощутить все краски музыки духов можно будет на предстоящих выходных. В Красноярске открывается фестиваль "Вселенная органа". Андрей Бардин - один из участников будущей серии концертов. Красноярский музыкант уже несколько дней готовится к фестивалю. Рассказывает, что, несмотря на то что играет далеко не первый год, постоянно находит в загадочном инструменте что-то новое.
 

Андрей Бардин, органист: «Это как проникновение в элементарные частицы. Открываешь для себя новое и новое, а потом, чем дальше, тем страшнее и больше волнуешься. И потребность репетировать больше и больше».

Фестиваль посвящен 80-летию композитора Микаэля Таривердиева. И играть будут в основном его сочинения. Микаэль - автор многих известных мелодий, в том числе саундтрека к фильму «17 мгновений весны». Но в советские годы его многоголосные произведения на органе не исполняли. Организаторы обещают, что фестиваль будет по-настоящему международным. Музыканты приедут из Германии, Японии, Голландии и других стран.

Андрей Бардин, органист: «Представит свое искусство Арт Бергверф - нидерландский органист, хорошо знакомый нашей публике. Затем итальянец Джулио Меркати. Потом из Абхазии Лука Годелья».

Начнется фестиваль с творческой встречи с вдовой Микаэля Таривердиева. После - выступления органистов. Организаторы отмечают, что это одно из главных событий в органной жизни Красноярска. Фестиваль закончит свою работу 27 ноября. Захар Письменных, Марат Мухамедшин  

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости