1242

Ночные бдения

Второй день пребывания в Красноярске пояса Пресвятой Богородицы

 

Сегодня второй день в Красноярске находится пояс Пресвятой Богородицы. Это одна из самых главных святынь православного мира. Чтобы прикоснуться к реликвии, в наш город съехались паломники. Очередь в Свято-Покровский кафедральный собор не уменьшалась всю ночь. Почему далеко не все оказались рады такому событию?

 

В это сложно поверить, и иначе как чудом красноярцы это не называют. Чтобы поклониться поясу Пресвятой Богородицы, тысячи людей стоят часами. И вот двери кафедрального собора открываются!
Один за другим, не останавливаясь ни на секунду. Ковчег с поясом целуют, рядом с ним молятся и просто касаются лбом. Горожане пришли семьями, с маленькими детьми, рядом пожилые люди. Они запаслись водой, едой и терпением.
Сложно описать то, что сейчас происходит на проспекте Мира и улице Сурикова. Многие стоят тут уже больше 20 часов, а конца очереди не видно. Верующие говорят, что готовы стоять тут хоть до завтра. На площадке перед собором на Сурикова собрались и паломники из других городов. Прихожане, кажется, не обращают внимания на происходящее вокруг. У всех одна цель.

Геральд, паломник: «Люди приехали с Новосибирска, с Алтая, Уяра, Боготола. Устали&hellip Здесь взрослые, молодежь&hellip Это очень достойно!»

Любовь, паломница: «Надеемся на спасение души нашей. Мы приложимся, и в нас вселится святость, благодать, и Господь спасет всех окружающих».

Однако великое чудо доставило немало неприятностей. Больше всех недовольны оказались водители. В один огромный затор превратились все улицы центра: Ленина, Карла Маркса, Кирова, Перенсона... Те, кто просто возвращались с работы домой, явно не ожидали, что задержаться придется на несколько часов.
В самой церкви столпотворения не было. Все смиренно ждали своего момента. Те, кто смог пробиться, не могли подобрать слов, для того чтобы описать свои чувства.

Сергей, паломник: «Мы просим одного, а Господь нам дает другое! И порой дает, чего мы совсем не хотим, чего нам, казалось бы, не надо! Но потом мы понимаем, что это - самое ценное!»

Анатолий Корягин, паломник: «Ощутил, что это подъем такой душевный. Нам повезло, великое везение Господь Бог дал!»

Время для того, чтобы прикоснуться к святыне, ещё есть. Пояс Пресвятой Богородицы увезут из Красноярска 3 ноября в 9 часов утра, а пока двери храма открыты круглосуточно.
Захар Письменных, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости