706

Святыню привезли

В Красноярск привезли пояс Пресвятой Богородицы

 

В Красноярск привезли пояс Пресвятой Богородицы - одну из самых главных святынь православного мира. Чтобы прикоснуться к тысячелетней реликвии, в наш город съехались паломники. Вместе с красноярцами они сегодня с утра занимали очередь в Свято-Покровский Кафедральный собор. Наш корреспондент Юлия Лебедева одна из первых увидела ковчег с поясом Богородицы. Она встречала самолет, который доставил реликвию в Красноярск.  

 

Полуторачасовая задержка, пара минут и небольшой частный самолет с одной из главнейших православных святынь - поясом Богородицы - касается красноярской земли. Ковчег с артефактом сопровождают монахи Ватопедского монастыря, которые хранят святыню уже не одно столетие. Место, куда прибыли, греческий монах благословляет с трапа самолета. Ценный груз принимает митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон. Чтобы святыню видели все, несет ее на голове. Это имеет и еще другой смысл. Согласно преданию, одному из греческих императоров было видение, что пояс Богородицы, хранящийся 5 веков в ларце, который ни разу не открывался с момента успения Пресвятой Богородицы, исцелит его жену, если он откроет ларец и возложит его на голову императрицы. Что и произошло. К встречающим, а это первые лица города и края, ковчег со святыней подносят под гимн России, который тут же сменяется церковными песнопениями. Здесь желающим дают возможность приложиться к поясу Богородицы. Почти 700 лет реликвия хранилась на Афоне, впервые покинула Грецию и привезена в Россию. До сих пор такое исключение не делалось ни для одной страны, хотя просьбы поступали и из Европы, и из США,


Пантелеймон, митрополит Красноярский и Ачинский: «И мы можем сказать: с нами Бог и ничто нам более не угрожает. Братьям низкий поклон, и обители, и горе Афон, и тем, кто организовал».

Считается, что православная святыня исцеляет бесплодие, онкологию, несет благодать. Пресвятая Дева Мария сама сплела пояс из верблюжьей шерсти, носила и освятила его своим телом.

Киприан, иеромонах Ватопедского монастыря: «Святой пояс дает ту силу, которая дает нам нести крест. Молитесь, потому что грядут тяжелые времена».

Более того, пока пояс Богородицы хранится в Ватопедском монастыре, прикоснуться к святыне не может ни одна женщина. Вход туда им строго воспрещен. Много лет Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим. И этот шанс прикоснуться к чуду для многих единственный.

Наталья Якунина, председатель Попечительского совета "Святость материнства": «Красноярск уже шестой город на пути пребывания в России пояса. И то, как люди встречают, это важно».

Православная реликвия пробудет в нашем городе до 3 ноября. Тем, кто не сможет увидеть святыню во время ее пребывания в Красноярске, смогут 4 ноября получить пояски, освященные на поясе Пресвятой Богородицы. Они будут находиться сутки в Покровском соборе. Юлия Лебедева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости