1981

Первый гололёд

Переменчивая погода застала врасплох красноярцев

 

Первый гололед и первые проблемы. Переменчивая погода застала врасплох красноярцев. За сутки на скользкой дороге под колеса автомобилей попали 7 человек. Водители утверждают: далеко не все улицы подсыпаны. Жалуются и пешеходы, которые стараются удержаться на тротуарах.

 

Не жалея шин водители пытаются справиться с гололедицей. Люди спешат на работу и признают: первый серьезный снег, заморозки по ночам и плюсовые температуры днем подпортили настроение многим. В шиномонтажках ажиотаж. Горожане на смену резины вставали еще на выходных. Автомобилисты говорят:  первый лед на дорогах не только для них стал неожиданностью. Далеко не все магистрали города были готовы к заморозкам. Северное шоссе &ndash дорога, построенная в этом году, сегодня осталась забытой коммунальщиками. Трассу не подсыпали ни ночью, ни утром, ни днем. И как видно по следам на обочине, это принесло свои плоды. В Департаменте городского хозяйства не смогли ответить на вопрос, почему не подсыпана одна из самых оживленных и расширенных магистралей. На сегодняшнем совещании выяснилось, что никто не знает, кто должен отвечать за трассу, по которой ежедневно ездят тысячи машин.

Виктор Ящук, руководитель Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «У нас в заявке было Северное шоссе? А ваши экипажи работали сегодня? Или это у нас район? Ну, я просто так ответить не могу, потому что у нас тысяча дорог в Красноярске».

На улицы города сегодня ночью коммунальщики выгнали 34 спецмашины. Израсходовали почти 300 кубометров песчано-соляной смеси. Впервые опробовали новую схему обработки дорог. Магистрали начинают подсыпать ещё до окончания снегопада, а не после уборки снега, как раньше.
Однако власти признаются: при резком ухудшении погоды не смогут сразу обезопасить весь Красноярск. В первую очередь чистить и подсыпать будут самые сложные участки города, перекрестки и подъемы. Пешеходы тоже жалуются: до дворов коммунальщики пока не дошли. Там каток. За выходные в городе было зафиксировано более 140 аварий. В дорожной полиции говорят: ситуация на дорогах будет сложной, пока водители не вспомнят, что такое зимний стиль вождения: соблюдение дистанции и скоростного режима. Захар Письменных, Глеб Савицкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости