2470

Жалобная книга

Триста дачников Емельяновского района уверяют: у них обманом отбирают земли

 

Вместо разработанных земельных участков, поля, зарастающие бурьяном. Триста дачников Емельяновского района уверяют: у них обманом отбирают земли. Кто не разрешает людям выращивать запасы на зиму?

 

Стоя посреди зарастающего сорняками поля в 40 гектаров, Владимир Дашкин - председатель дачного товарищества «Солонцовский Нанжуль» - показывает, во что превращаются участки, еще год назад дающие отменные урожаи. В 2009 году более 300 человек получили здесь по 10 соток земли в аренду, заплатили за межевание, сдали документы на приобретение участков в собственность, чтобы потом узнать, что их участки им не принадлежат, а все деньги и документы исчезли вместе с бывшим председателем.

Юрий Селин, дачник: «Документы не передаются, исчезли, чтобы дальше произвести оформление, мы не можем получить документы от него».

За это время, пока обманутые дачники пытались судиться, переоформлять бумаги, выяснилось, что у дачного сообщества появился долг в сто тысяч рублей, а часть участков и вовсе продали по второму кругу, хотя прежние владельцы исправно платили все взносы. А недавно, говорят люди, администрация Емельяновского района и вовсе пригрозила отобрать все участки и отдать другому дачному обществу, якобы, потому что эти земли используются не по назначению.
То, что работы здесь велись, видно невооруженным взглядом. Я стою на некогда распаханной меже, но в этом году из трехсот дачников лишь единицы вернулись на свои участки, остальные просто бояться быть обманутыми.
Глава поселка Солонцы Виктор Лубков с первого дня на стороне пострадавших. Недоумевает, почему по всей стране идет дачная амнистия и только в Емельяновском районе репрессии. Он бы и рад был помочь людям, но по 53-му федеральному закону всеми землями распоряжаются только районные власти.

Виктор Лубков, глава п. Солонцы: «В этом году - 150 лет как началась земельная реформа в России. Мне кажется, ничего не изменилось. Как был крестьянин без земли, так и остается. Ну, почему бы не помочь и не отдать землю?!»

Пострадавшие даже готовы повторно оплатить все, что исчезло вместе с бывшим председателем: и долги, и повторное межевание, и взносы - лишь бы им оставили их участки и дали оформить в собственность, но пока, говорят, двухлетние посещения администрации Емельяновского района результатов никаких не дали. Юлия Лебедева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости