2191

Мировой медцентр

24 миллиарда рублей получит краевое здравоохранение в следующем году

 

24 миллиарда рублей получит краевое здравоохранение в следующем году. Кроме перинатального центра и онкологического диспансера, по краю заработают центры гемодиализа, вырастет зарплата медиков.

 

Представить такое еще пару лет назад в Красноярске было просто невозможно. И дело не в самой операции, а в том, что ее проводят ведущие кардиохирурги, в том числе и из-за рубежа. Остальные за происходящим следят не только в самой операционной, но и при помощи видео в совершенно другом помещении кардиоцентра. Знаменитый красноярский аритмолог Эдуард Иваницкий говорит: это особый повод для гордости - международный симпозиум. Это и возможность приобретать мировой опыт в борьбе с тяжелейшими заболеваниями сердца, практически находясь дома.

Эдуард Иваницкий, заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии: «То, что мы привозим с симпозиумов и говорим нашим врачам, -  это одно. Но сейчас первые лица, а это действительно первые мировые лица, приехали сюда. Это нужно для врачей Красноярска. В конце концов, мы все работаем на пациентов».

По уровню смертности сердечно-сосудистые заболевания во всем мире в тройке лидеров. Их профилактика и лечение &ndash важнейшее направление для медиков. Появление в Красноярске кардиоцентра, который строился на средства федерального и краевого бюджетов, стало мощным толчком в развитии медицины в нашем регионе. Пациентам теперь просто не нужно ждать годами своей очереди на высокотехнологичные операции в Новосибирске или Москве.

Валерий Сакович, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска: «Мы собираемся делать в режиме он-лайн показ операций из операционной. Опять для кого? Мы эти операции видим каждый день. Это для тех кардиологов, кто к нам пришел, терапевтов, аспирантов, студентов 6 курса лечебногофакультета».

Какую область медицины усиленно финансировать в ближайшие 2 года, сегодня решали медики, краевые депутаты, специалисты минздрава и горздрава на круглом столе. Первоочередные вопросы: сдача перинатального центра, строительство онкодиспансера, увеличение в 2 раза объемов работы службы гемодиализа, вплоть до создания межрайонных центров по всему краю.

Марина Кузнецова, заместитель министра здравоохранения Красноярского края: «Также продолжится все финансирование, все социальные гарантии, обеспечение региональных льготников федеральными льготами, зубопротезирование, модернизация».


На эти цели только из федерального бюджета в край поступит 9 миллиардов рублей, а в целом на здравоохранение - порядка 24 миллиардов только на 2012 год. И медики уверены: если так дальше пойдет, то мировые симпозиумы будут проходить в Красноярске не только в кардиоцентре. Юлия Лебедева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости