1071

Важно знать

По поручению губернатора края открыта автошкола для инвалидов

 

Специально оборудованный автомобиль. На нем теперь могут обучаться вождению люди с ограниченными возможностями. По поручению губернатора края открыта автошкола для инвалидов. О технических новинках узнаете в рубрике "Важно знать".

 

Водить машину Александр хотел давно, но возможности научиться не было. Ему, как и другим будущим автолюбителям с ограниченными физическими возможностями, нужна специально оборудованная техника. Теперь такой автомобиль есть в автошколе при девятом профессиональном лицее. Педали газа, сцепления и тормоза ручные.

Александр Привалихин, курсант автошколы: «Исходя, наверно, из особенностей здоровья, исходя из ограниченных жизненных ситуаций, автомобиль является элементом необходимости, нежели роскоши».

После прохождения двухмесячных курсов каждый получит водительское удостоверение категории "В". В рамках целевой программы "Доступная среда для инвалидов" в будущем планируется обновить и технические оборудование. Сейчас в этой автошколе, кроме специального автомобиля, есть и собственный автодром. По нему курсанты прокатили сегодня министра социальной политики Галину Пашинову. Она лично оценила, что уже сделано по проекту.
 

Галина Пашинова, министр социальной политики Красноярского края: «Этот проект только начинает реализовываться до конца. Мы планируем приобрести автотренажеры. Будет седлан пандус: как внешний, так и внутренний. Будет приобретаться мебель, компьютеры».

В 2012 году у курсантов с ограниченными физическими возможностями появится новое техническое оборудование. Для них приобретут автотренажеры и машину с автоматической коробкой передач. Сейчас в группе обучается 6 человек. В течение этого и следующего года планируется набрать еще 8 групп и обучить всех желающих. Пока многие о курсах просто не знают, но директор лицея уверен:  скоро начнется ажиотаж.

Виктор Матыцин, директор КБОУ "Профессиональный лицей № 9": «Вы прекрасно понимаете, что для инвалида транспортное средство - это решение множества вопросов. Тот же магазин, та же поездка к родственникам. Я думаю, что дело нужное. Будем продолжать и развивать».

Чтобы записаться на курсы, люди с ограниченными физическим возможностями должны обратиться в соцзащиту по месту жительства, а также получить медицинскую справку. Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости