1008

Важно знать

С помощью инфоматов можно записаться к врачу или отправить письмо Президенту

 

Звонит, развлекает, справки выдаёт. Всё это про инфоматы - приборы, которые появились в поселковых администрациях и в Красноярске. С их помощью можно записаться к врачу или отправить письмо Президенту. Что еще умеют эти аппараты?

 

 

Для Ольги Журавской инфомат стал своего рода шпаргалкой. Здесь собраны практически все бланки заявлений: и на загранпаспорт, и в регпалату. Однако этим дело не ограничивается. Через аппарат можно записаться на приём к врачу или выйти в интернет. Порталы госуслуг открываются бесплатно, а за посещение социальных сетей придётся платить. Для этого жителям нужно будет приобретать специальные карты. Также здесь есть и функция телефонной связи. Кстати, получить консультацию по пользованию инфоматом можно в режиме видеосвязи.


Ольга Журавская, сотрудница администрации Березовского района: «Человек может прийти, позвонить, посмотреть, узнать. Ну, по большей части, справочная информация. Для меня, допустим, важно заполнение заявлений, если платная услуга, то узнать сколько».

Миниатюрный инфомат появился в администрации Березовского района несколько недель назад. Еще больше ста машин развезли по разным уголкам региона. Впрочем, краевые власти намерены поселить инфоматы в каждой, даже самой глухой деревне, чтобы абсолютно все жители могли получить доступ к электронному правительству.

Рашит Гимадутдинов, начальник отдела связи и телекоммуникаций министерства информатизации и связи Красноярского края: «Я понимаю, что пользоваться будут все, у кого нет доступа к интернету, нет технической возможности. И это позволит людям сократить время на получение этой услуги».

Инфоматы могут работать и с социальными картами. Так что возможности пластиковых проездных в ближайшее время будут расширены. Разработчики уверяют: аппараты просты в использовании. С ними должны легко справиться и пожилые люди, даже те, кто никогда не работал на компьютере.

Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Не надо считать, что компьютер и техника - это только для молодых. В конце концов,  нужно понимать: пожилые люди не должны стать выдающимися программистами. Они должны стать просто обычными пользователями. А это не так-то сложно».

Жители отдаленных поселков даже смогут заказывать одежду через инфоматы. Но все-таки их главное предназначение - это сокращение бумажной волокиты и очередей в госучреждениях. Марина Мышко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости