3098

Памятник учителям

Памятник преподавателю массой пятьсот килограммов установили сегодня в Красноярске

 

Очень весомый учитель. Памятник преподавателю массой пятьсот килограммов установили сегодня в Красноярске. Теперь посмотреть на учителя в бронзе можно в Центральном парке. Исполняет ли желания новая скульптура?

 

Сравнивать учителя со скульптурой Степан Хачатрян не привык. Но между его Еленой Михайловной и педагогом из бронзы, признаётся третьеклассник, правда, есть сходство. Чтобы сегодня торжественно открыть скульптуру для всех учителей города, он готовился несколько дней. Мальчик признаётся, помощников в этом деле у него было несколько: в школе - любимая учительница, а дома - мама.

Степан Хачатрян, школьник: «Она мне говорит, если неправильно. Тогда я ей говорю: "А как надо?". Она мне говорит: "С выражением и чётко"».

Волосы гладко прибраны, блузка, пиджак и небольшая брошь. Идея поставить в Красноярске скульптуру учителю появилась ещё год назад. Но новую достопримечательность город получил только сегодня. Сначала её планировали расположить на проспекте Мира, но позже было решено: композиция украсит Центральный парк.

Пётр Пимашков, глава Красноярска: «Надо любить то, что преподаёшь, и любить того, кого преподаёшь. Вот это для учителей нашего города является главным стержнем и главным стимулом».

Пьедестал и доска, у которой стоит преподаватель, - из гранита. А на то, чтобы отлить саму учительницу, ушло почти 500 килограмм бронзы. Автор скульптуры говорит: долго думать над образом не пришлось, поэтому работа заняла всего полтора месяца.

Константин Зинич, скульптор: «Когда начинаешь думать о том, как работать, то, конечно же, всё приходит. Потому что человек, он всё-таки жил в прошлом, и у него есть воспоминания. Так что придумывать ничего не нужно. Всё берётся из жизни».

Скульптуры, посвященные учителям, есть во многих городах Сибири, но наша, уверяет автор, уникальна. Для тех, кто любит прикоснуться к искусству, автор скульптуры специально предусмотрел глобус. Его можно потереть и проверить,  вдруг, желание сбудется. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости