1654

Неутешительный прогноз

Теплая, солнечная осень - холодная, малоснежная зима

Теплая, солнечная осень. Холодная, малоснежная зима. Синоптики сегодня дали предварительный прогноз на декабрь и январь. Если верить их данным, красноярцам в этом году придётся померзнуть. Когда ждать первого снега и надолго ли в краевом центре потеплело?

 

Скромность и приближающаяся зима не совместимы. Поэтому красноярские белки сейчас, не стесняясь, делают заготовки на зиму. Орехи прячут активно, что шишки во все стороны летят. Изменилось не только поведение зверьков, но и их окрас. Теперь белки уже не рыжие, а скорее серого цвета. И это тоже - примета наступающей зимы. Главный признак наступающих холодов - отключение фонтанов. Коммунальщики сегодня заявили, что они начинают подготовку водных сооружений к зиме. Так что любоваться фонтанами нам осталось один, максимум два дня. Кстати, изначально отключение фонтанов планировалось на 23  сентября. Однако из-за тёплой погоды коммунальщики решили не торопиться и сдвинули сроки на 10 дней. Теперь же данные метеорологов говорят о скором похолодании. Впрочем, еще завтра синоптики обещают аномально теплую для октября температуру. Днем на солнце столбики термометров могут подняться до плюс 21. Хорошая погода задержится в краевом центре вплоть до четверга. Переломной станет пятница. Погода резко испортится, пойдут дожди. Что касается первого снега, то пока синоптики его не прогнозируют.

Наталья Краснова, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра: «Первый снег в Красноярске бывает в первую неделю октября. В этом году этого не ожидается. Этого мы не ждем. Осадки только в жидкой фазе, дожди. Средняя дата установления постоянного снежного покрова в Красноярске &ndash 4 ноября».

Октябрь и ноябрь, по данным синоптиков, будут аномально теплыми. Взять реванш погода сможет в начале декабря. По предварительным прогнозам  метеорологов, зима в этом году будет хоть и малоснежной, зато очень холодной. И словно предчувствуя столь лютый период, белки не то, что просят - требуют орехи. Марина Мышко, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости