2547

Опасная болезнь

В Красноярске увеличилось число заболеваний кишечника

В Красноярске увеличилось число заболеваний кишечника. При этом большая часть пациентов обращается в больницу слишком поздно. Многим ставят страшный диагноз - рак третьей или даже четвертой стадии. Что нужно делать, чтобы не оказаться на операционном столе?

 

 

Общий наркоз и деликатная работа хирургов. Врачи удаляют онкологию кишечника. Такие операции в нашем городе делают больше сорока лет. Но лучше до этого не доводить, говорят медики. Не утешительна и статистика: все чаще на операционный стол с проблемами кишечника и онкозаболеваниями ложатся молодые пациенты.

Владимир Фокин, главный врач городской клинической больницы № 20: «К сожалению, пациенты бывают у нас и двадцати лет. И двадцати, и восемнадцати лет бывают с онкозаболеваниямию. Вообще у нас 40-45 - 50 лет».

Ежедневно только в 20-й больнице проводят по четыре операции на кишечнике. Пациенты признаются: многие из них до последнего терпели боли и кровотечение. Стеснялись говорить о своих проблемах. Это самая большая ошибка, уверяют врачи. 90 процентов людей, которые поступают в стационар, - больные с онкопатологией кишечника. Сейчас это заболевание на третьем месте после рака лёгких и желудка. Врачи уверены: в такой статистике отчасти виноваты сами горожане. Многим поздно обратились к врачу, поэтому получать лечение начали на последней стадии болезни.

Дмитрий Тараденко, заведующий колопроктологического отделения городской клинической больницы № 20: «Любые внешние проявления: какие-то нарушения со стулом, боли в животе. Необходимо обращаться, если не онкологу, то к проктолгу обязательно. Даже если вас ничего не беспокоит, тем более, в 40-45 лет нужно обязательно показаться проктологу».

Американские врачи, по словам медиков, вообще советуют обращаться к проктологу как минимум один раз в год. Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости