1718

Важно знать

Тепло в квартирах зависит не только от температуры в трубах. Коммунальщики отправились с проверками в дома красноярцев

Тепло в квартирах зависит не только от температуры в трубах. Коммунальщики отправились с проверками в дома красноярцев. Почему жильцам стоит сообщать в управляющие компании даже о малейших неполадках в отопительной системе?

 


Коммунальная инспекция в дом на улице Шевченко, 50 приезжает уже второй раз за последние три месяца. Чиновники встречаются с жильцами, чтобы выслушать критику и пожелания. Когда началась подготовка к отопительному сезону, этот дом находился в плачевном состоянии. Двери в подъездах были старые, межпанельные швы пропускали ветер. И для того чтобы зимой люди не замерзли,  одних горячих труб точно бы не хватило, рассказывают специалисты. В управляющей компании рапортуют: провели кропотливую работу. Швы утеплили, отремонтировали подвалы, в подъездах заменили двери и позаботились о том, чтобы окна были целыми.

Александр Буглаев, главный инженер УК Ленинского района: «Все системы в этом году промыты, опресованы, сданы тепловой инспекции. Производятся работы по утеплению контура. Произвели настройку жилого фонда».

Однако не только от управляющих компаний зависит, будет ли тепло в квартирах. Котельные должны быть готовы работать на полную мощность, все коммуникации находятся в рабочем состоянии. За всем этим следит Служба строительного надзора и жилищного контроля. С мая по сентябрь они проводили плановые проверки многоквартирных зданий. Дома выбирали случайно: результаты не впечатлили.

Олег Веремеинко, заместитель руководителя - начальник отдела государственного жилищного контроля Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края: «В отношении 97 организаций в крае из 1300 домов мы 1116 выявили с нарушениями, были выданы предписания. Окончание проверок - это где-то 15 октября».

На сегодняшний день большинство нарушений устранено. 61 район края получил паспорт готовности к зиме. Краевые власти отмечают: очень важно контролировать коммунальщиков и реагировать на каждое обращение жителей. Ведь за каждой трубой чиновника не закрепишь.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Вместе с общественностью осуществление контроля работ со стороны коммунальных служб. Насколько они соответствуют запросам жителей. Жители проводят собрание и подписывают акт».

На все коммунальные работы только в домах Ленинского района Красноярска власти потратили 64 миллиона рублей. Как отмечают специалисты, если тепло в квартирах жителей до сих пор не появилось, это, скорее всего, проблема локального характера. Например, нужно просто развоздушить трубы. Для того  чтобы неполадку устранили, достаточно оставить заявку в управляющей компании. Захар Письменных, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости