717

Сети для взрослых

Всех пенсионеров Красноярского края посадят за компьютеры и научат пользоваться умной техникой

 

Всех пенсионеров Красноярского края посадят за компьютеры и научат пользоваться умной техникой. Такие планы ставит перед собой краевое правительство.

 

Чтобы заказать книги по интернету, нужна сноровка и 30 минут времени, жалуется Тамара Владимировна. Простейшие для кого-то действия ей даются с большим трудом, однако скоро, уверена пенсионерка, она заведет блог. Тамара Владимировна - первый студент нового центра повышения компьютерной грамотности. Она говорит: пришла сюда из-за жизненной необходимости.

Тамара Владимировна, студентка центра компьютерной грамотности: «Сейчас такой век, что без компьютера, без интернета невозможно. Дети маленькие все знают. Много информации, что что-то можно взять на таком-то сайте, а я, например, не умею».

Центр компьютерной грамотности для пожилых людей уже функционирует на базе краевой библиотеки. Еще 7 маленьких центров работают по программе "Электронный пенсионер". Приобщить старшее поколение к компьютеру - стратегическая задача правительства края. По статистике сейчас в сети только 50% россиян. Из оставшихся большинство - пенсионеры.

Дмитрий Черников, заместитель министра информатизации и связи Красноярского края: «Перевести взаимодействие с правительством на электронный уровень. Пенсионеров надо ввести в курс дела. Ввод состоит в том, что есть курсы компьютерной грамотности».

Предполагается, что после посещения курсов пенсионеры сами смогут через интернет записываться в поликлиники, вызывать врача на дом, оплачивать услуги ЖКХ и даже покупать продукты.

Светлана Андронова, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Наша цель - охватить как можно больше пенсионеров и создать эти условия не только в городе, но и по краю, в крупных городах краевого значения: и на юге, и на севере, и на востоке».

Для всех пенсионеров курсы повышения компьютерной грамотности абсолютно бесплатны. Чтобы на них попасть, нужно просто оставить заявку в своей районной администрации.
Надежда Семендяева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости