2616

Армения - страна чудес

Чтобы попасть в этот монастырь, надо пролететь 5700 метров над землей или несколько часов ехать по опасному горному серпантину через Чертов мост

 

Чтобы попасть в этот монастырь, надо пролететь 5700 метров над землей или несколько часов ехать по опасному горному серпантину через Чертов мост. Татевский монастырь стоит на отвесном утесе. Эта армянская святыня была построена в IX веке и внесена в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Тихие голоса священника и прихожан поднимаются под своды монастыря. В полумраке проходит таинство Крещения. Никаких украшений, только молитва, свечи и вера. В Татевскую обитель люди едут со всех уголков мира. Паломники называют это место божественным.

Отец Микаэль, настоятель Татевского монастыря: «Это могила святого Григория Татеваци - одного из трех архимандритов, мощи которого на территории Армении».

Григорий Татеваци создал в обители первый крупнейший армянский университет, преподавал богословие, философию, математику, естественные науки. В Армении его называли вторым Иоанном Златоустом. Перед его праведностью преклонял голову Великий Тамерлан, который завоевывал страну. Монах, живший в XIVвеке, изгонял бесов и исцелял больных, был хранителем и защитником Татевского монастыря. Похоронен здесь же и причислен к лику святых. Сейчас к его могиле едут за чудом. Бесплодные женщины молятся здесь и, говорят, затем обретают счастье материнства.
Под колоннами центральной церкви монастыря, построенного в IXвеке, покоятся мощи святых Петра и Павла. Их в Армению принес один из 72 учеников Христа - апостол Евстатий, чье имя на армянском звучит Статев. Отсюда и название монастыря. Существует предание, что врата царствия небесного будут открыты апостолом Петром именно в Татеве.

Отец Микаэль, настоятель Татевского монастыря: «Приходят здесь, потому что это большая святыня, здесь очень много спокойствия».

Стоит обитель на отвесном утесе. Добраться до Татевского монастыря сложно: либо по канатной дороге, либо по извилистому и опасному горному серпантину через Чертов мост в ущелье реки Воротан. Вода проделала в горе себе путь длиной более 200, шириной около 160, а высотой примерно 100 метров. Гарик Асарьян 30 лет жил с мечтой креститься в Татеве. Говорит: готов был пройти через любые испытания, душа тянулась сюда.

Гарик Асарьян, прихожанин Татевского монастыря: «Отпущение грехов почувствовал, душа как будто успокоилась, понял, что служу Богу».

Татев строили почти тысячелетие - с IX по XVIIIвек. Со временем к Петропавловскому храму пристроили церковь Григория Просветителя. Монастырь был не только религиозным, но и политическим центром Сюникского княжества. Во дворе до сих пор стоит Архимандритский столп. Загадка, над которой ломают головы современные инженеры, - монумент Гавазан, воздвигнутый в 904 году. Качающаяся колонна.
Этот столб является не только символом власти, но и безопасности. Он предупреждал обитателей монастыря о начинающемся землетрясении или приближении врагов. При малейшей вибрации он начинал качаться.
Гавазан - это качающаяся восьмиметровая колонна на шарнирном основании. Она сложена из небольших хорошо отесанных камней. На вершине установлен хачкар. Центр тяжести Гавазана рассчитан так точно, что колонна всегда возвращалась в исходное положение даже от простого прикосновения человеческой руки. Семинаристы возле Гавазана сдавали экзамены. Если во время их песнопений столб начинал качаться, их рукополагали. Секрет устройства столба до сих пор не разгадан учеными, а после сильнейшего землетрясения, которое едва не разрушило до основания весь монастырь, Гавазан закрепили. Туристы периодически пытаются его раскачать.

Отец Микаэль, настоятель Татевского монастыря: «Честно говоря, многие туристы приходят сюда как туристы, а уходят как паломники».

Двери в древнейший монастырь на протяжении столетий открыты для всех, говорит отец Микаэль. Неважно, придет православный или католик. Обитель дарит умиротворение и окрыляет, ведь в переводе с древнеармянского Татев значит «лети».
Ксения Саргсян, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости