1935

Город в смоге

Ачинск на грани экологического бедствия, утверждают его жители. Накануне утром город накрыл непонятный смог

 

Ачинск на грани экологического бедствия, утверждают его жители. Накануне утром город накрыл непонятный смог. Автолюбители встали в пробку на федеральной трассе, садоводы вынуждены попрощаться со своим урожаем.

 

Средняя скорость на трассе - 20 километров в час при разрешенных девяноста. Водители едут почти наощупь из-за нулевой видимости. На кадрах, предоставленных очевидцами, федеральная дорога под Ачинском встала в пробку из-за странной густой завесы над городом.

Олег, автолюбитель: «Машина у меня стала серого цвета, пока я проехал через этот смог. Едем, на зубах скрипит, все на языке, не объяснить... Вкус такой...»

Все в Ачинске покрылось бело-серым налетом. Его природу местные жители определили сразу.

Андрей Тушканов, автолюбитель: «Машина была чистая, видим и пыль, и капельное орошение. Этот налет является выбросом нашего комбината ООО "РУСАЛ - Ачинск". Завод так неудачно расположен, что все выбросы летят на город».

Летят выбросы и на дачные участки.

Оксана, садовод: «Сад напополам разделенный, вот здесь у нас была картошка и тут. Когда выброс прошел, вот здесь полосой прошло. Ягоду мы собирали - вся в налете, ее не помоешь».

Битву за урожай в этом году Оксана проиграла. Все, что не успели собрать, придется выкинуть. В пищу они больше не пригодны. Попрощаться придется с капустой, картофелем и ранетом. Страдает и природа, и люди. Дышать таким воздухом, говорят, не пожелаешь и врагу.

Жительница Ачинска: «Ну, у нас же АГК неправильно стоит по розе ветров, бывает такое&hellip»  
 
Жительница Ачинска: «Вчера вечером в форточку выглянул, видел туман, непонятно что-то. Быстро прошло».

Житель Ачинска: «Мы ходим, поглядите, вон оттуда идет. А ночью вообще все хорошо видно».
 
Жительница Ачинска: «Я живу в деревне, сюда приезжаю - мне плохо».

Синоптики и МЧС подтвердили: природные явления тут ни при чем. Письменный запрос от нашей редакции в Росприроднадзор тоже немногословен. Телевизионный комментарий от этого ведомства "не представляется возможным". Аварийных выбросов не было - комментировать нечего. До ачинского смога дело есть экологам. В краевом экологическом союзе подтвердили: тревожные звонки от ачинцев они получали и получают постоянно.

Николай Зубов, исполнительный директор краевого экологического союза: «Информация о том, что в Ачинске есть загрязнение, что люди страдают от каких-то выбросов, она была. Я охотно верю. Буквально весной этого года, проезжая через Ачинск, я увидел в полнеба дымовая завеса над городом».

В краевом экологическом союзе пообещали: приложат все силы, чтобы провести экспертизу воздуха, которым дышат ачинцы, и обнародовать ее данные, которые мало кому понравятся. Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости