1146

Важно знать. Типовые детсады

В Красноярском крае начнут массовое строительство детских садов. В краевом центре в следующем году возведут семь дошкольных учреждений

 

В Красноярском крае начнут массовое строительство детских садов. В краевом центре в следующем году возведут семь дошкольных учреждений.

 

Макеты новых детских садов напоминают картинку компьютерной игры. Возводить такие дошкольные учреждения в крае начнут со следующего года. Проектировщики говорят: чтобы решить проблему дефицита мест, пришлось окунуться в прошлое. Проекты новых садов разрабатывают по принципу типовых «хрущёвок». По своему устройству они будут похожи друг на друга. Разработчики уверяют: это станет их главным преимуществом.

Андрей Курицын, руководитель архитектурной мастерской №2 компании "Красноярскгражданпроект": «Разработан садик. Разработан он с учётом того, что должен обладать некой универсальностью, чтобы его применение было возможно не только на какой-то одной площадке, но и на любых других площадках».

По оценкам специалистов министерства образования, сейчас в крае не хватает примерно 90 дошкольных учреждений. Если каждый из них возводить по индивидуальному проекту, потребуются огромные деньги.

Лариса Климова, начальник отдела ресурсного обеспечения и реализации краевых программ министерства образования и науки Красноярского края: «Но при этом мы понимаем, что одномоментно построить такое количество детских садов, вряд ли, удастся, но, учитывая, что мы разрабатываем проекты повторного применения, это позволит начать массовое строительство».

Сейчас одно место в детском саду обходится бюджету почти в полтора миллиона рублей. С помощью проектов повторного строительства эту цифру удастся сократить до миллиона. Первые детские сады, возведённые по типовым проектам появятся в Минусинском, Емельяновском районах, Дивногорске и в Красноярске. Их строительство займет примерно полгода.

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края: «Идея губернатора была проекты повторного применения, чтобы сократить все эти расходы. Это очень важная для нас процедура не только в плане времени, но и плане финансовых затрат, которые в этом случае можно обнародовать и потратить на то же строительство детских садов».

Пока власти продолжают работу по созданию групп временного пребывания, реконструкции и возврату зданий детских садов. За прошлый год набралось восемь таких помещений. Новые сады заработали в Красноярске и Северо-Енисейске, а к концу этого года ещё два учреждения откроют в посёлках Солнечный и Ессей. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости