1635

Климат-контроль

В Красноярске открылся семинар по изучению изменений климата. Ученые со всего мира пытаются понять, как спасти экологию Сибири

 

В Красноярске открылся семинар по изучению изменений климата. Ученые со всего мира пытаются понять, как спасти экологию Сибири. Как известно, здесь растёт 60  процентов всех лесов планеты.

 

Дышать полной грудью в актовом зале Сибирского федерального университета призывают ученые-экологи со всей планеты. Сегодня здесь открывается семинар для школьников и студентов по изучению изменений климата в Сибири.
 

Рольф Баур, преподаватель технического университета Дрездена: «За последние сотни тысяч лет на планете установились климатические условия, которые позволили человеку развиваться и существовать. Но удивляет то, что за последние сто лет люди эти условия расшатали».

Преподаватель Дрезденского технического университета Рольф Баур утверждает: глобальное потепление уже началось. Особенно активно это происходит в сибирском регионе. Но жители его не чувствуют, так как среднегодовые показатели температур отличаются от нормы всего на несколько градусов.
 

Рольф Баур, преподаватель технического университета Дрездена: «В целом, в Сибири стало теплее за последние 30 лет. Температура Байкала поднялась на 2 градуса. Но это не говорит о том, что планете грозит экологическая катастрофа».

 Впрочем, это тоже повод для волнений, рассказывают ученые. Узнать об опасности и способах помочь природе пришли в университет студенты и старшеклассники красноярских школ.
 

Ирина Безкоровайная, эколог Сибирского федерального университета: «Есть точка зрения, что мы находимся в конце очередного ледникового периода. Есть точка зрения, что человек своим антропогенным влиянием, техногенным влиянием вносит существенный вклад в изменение погоды, которое мы наблюдаем».

Изучением климатических изменений в СФУ занимаются не первый год. Сибирский федеральный университет даже выиграл правительственный грант на поддержку глобальной экологии. Теперь здесь занимаются изучением изменений природных условий. Ездят в различные экспедиции, представляют проекты по развитию экологически чистой энергии. Зарубежные ученые интересуются проблемами нашего региона тоже неспроста. Не секрет, что Сибирь - это «легкие» планеты. И понять ситуацию с экологией на данный момент можно, посмотрев на отдельно взятый листок. Задача экологов и ученых - выявить причину трудностей и попытаться их решить. Глобальные изменения земного климата повлияли и на прогнозы синоптиков. Даже мировые метеоагентства все чаще ошибаются в краткосрочных прогнозах. Сергей Чудинов, Владимир Леванов

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости