3092

Школьное питание

Чтобы обеспечить детей здоровым питанием, для учебных заведений сразу двух районов - Октябрьского и Железнодорожного - закупили новое оборудование

 

Суп и каша - вот правильный обед современного школьника. Чтобы обеспечить детей здоровым питанием, для учебных заведений сразу двух районов - Октябрьского и Железнодорожного - закупили новое оборудование. Чем теперь будут угощать учеников и в какую сумму обойдется школьный обед?

 

Готовить еду в школьных столовых стало проще и быстрее, а главное - пища здоровая. Жарят, варят, парят здесь на новом оборудовании, которое закупили для учебных учреждений по программе совершенствования школьного питания. Блюда на таком оборудовании получаются без канцерагенов и лишнего жира. Дети говорят: разница между старой и новой столовой ощутима.

Артём Морозов, ученик 10 класса: «Намного лучше, тут появилось больше ассортимента, больше еды готовят, вкуснее».

Обновлено и меню, теперь его утверждают врачи. В него входят супы, каши, салаты и горячие блюда. Каждый школьник получает полноценный здоровый обед. В среднем он обходится в 40 рублей. Руководители школ считают: теперь дети будут питаться только полезной пищей, а не чипсами и газировкой из ближайшего магазина.

Марина Малышева, директор школы: «Многие дети стали оставаться после уроков перед тем как пойти домой, чтобы съесть первое или второе».

Поставляют продукты в школы по новой системе комбинаты питания и частные компании, выигравшие тендер. По мнению чиновников, конкурсы среди поставщиков оградят детей от некачественной продукции. По такому принципу работают уже 25 школ города, но в управлении образования говорят: это только первый этап.

Ирина Лютикова, и.о. руководителя Главного управления образования Красноярска: «В этом году уже разработана концепция городской целевой программы совершенствования и организации школьного питания. И если конкурс на федеральном уровне будет объявлен, то мы примем в нем участие».

За счет городской целевой программы в управлении образования планируют переоборудовать все общеобразовательные школы Красноярска. Чиновники уверены: после этого большая часть школьников будет получать горячее питание, необходимое для нормального учебного процесса. Александр Лавицкий и Валерий Чащин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости