1859

Приставы на грядках

Почти три месяца придется жить на полях Манского района красноярским судебным приставам

 

Почти три месяца придется жить на полях Манского района красноярским судебным приставам. По решению суда там приостановлена деятельность китайских фермеров.

 

Овощеводы с манских полей чувствуют себя в полной безопасности. Проверки, видимо, никого не пугают: если что не так, списать можно на языковой барьер. Но на этот раз, правда, когда урожай уже почти весь собран и разошелся по краю, в теплицы нагрянули судебные приставы и запретили работу. Судебное решение было вынесено 6 сентября.

Елена Ловандо, заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю: «Общество «Вкусный китайский город» (в кавычках), приостановлен срок деятельности этого безобразия на 85 суток».

Два года теплицы возле поселка Первоманск функционировали вполне законно, фирма официально зарегистрирована. Здесь выращивали помидоры, огурцы и капусту, которую, по рассказам местных жителей, продавали даже ранней весной. При очередной проверке Россельхознадзора в теплицах обнаружили почти 400 килограммов химикатов с названиями на китайском языке. Привлекли переводчика и, как только узнали что это, районный прокурор тут же обратился в суд с требованием закрыть теплицы.

Андрей Кулешов, заместитель руководителя Россельхознадзора по Красноярскому краю: «Вещество с хлором, подобное есть в реестре, но не изучено его влияние, как и какие последствия на природу и людей, никто не может сказать».

Почему этого никто не сделал раньше, вопрос открытый. Обнаруженные вещества - второго и третьего класса опасности. В них признаки пестицидов и агрохимикатов. Именно их действием можно объяснить, как в Сибири можно снять урожай овощей не один раз за сезон.

Елена Ловандо, заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю: «Мы сегодня пришли, сбили, а помидоры зреют... Что там за уникальные препараты?..»

Насколько опасны овощи из этих теплиц, никто проверку не проводил, и снести теплицы бульдозером по закону приставы не могут. Вместо этого они будут ночевать с китайцами на полях 85 дней, а также подсчитывать, сколько земель теперь непригодны для земледелия в крае. Тысяча гектаров уже признаны зараженными. Надежда Проскурина, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости