2520

Важно знать. В деревню с комфортом

Под Красноярском начали асфальтировать подъезды к деревням, поселкам, дачам и садовым обществам

 

Жизнь садоводов станет легче, утверждают дорожники. Они начали асфальтировать подъезды к деревням, поселкам, дачам и садовым обществам.

 

Лучший картофель Красноярска растет здесь, в районе Мясокомбината, уверен Александр Васильевич. Это поле он старается всегда резервировать для себя. Правда, сельхозработы долгое время не доставляли радость земледельцу. Добираться до делянки мужчине приходилось по улице Калинина - говорит, самому неудобному выезду из города.

Александр, житель Красноярска: «Машину не разбивал, но в пробке по полтора часа стоял. Пробка была от соседней деревни до самого города».

Две полосы движения, никакого освещения и разбитый асфальт. Так выглядела улица Калинина на участке от развязки с трассой М-53 до моста через озеро в районе Мясокомбината. Сейчас автолюбители могут ездить совершенно другой дорогой. Вместо двух полос - четыре, предусмотрены парковочные карманы, ливневые стоки, пропускная способность магистрали - 2 тысячи автомобилей в час. Причем дорога не сделана до конца, уверяют строители. Официально полотно сдадут только в 2012 году.

Ирина Кошелева, начальник отдела строительства дорог КГБУ "КрУДор": «На сегодняшний день выполнено 855 работ. Завершены работы по устройству земляного полотна, нижний слой покрытия, ливневые канализации, тротуары. Нужно уложить верхний слой покрытия и провести разметку, чтобы сдать дорогу полностью».

Дорогу строили как стратегически важную для Красноярска. По ней приходится проезжать всем садоводам деревни Минино, поселка Элита, станции Колягино. В ближайшее время будут сделаны дороги до всех остальных садовых обществ, это предусматривает специальная краевая программа. Причем асфальтовые подъезды должны появиться не только к деревням и поселкам, но и к железнодорожным станциям.

Валерий Семенов, депутат законодательного собрания Красноярского края: «В прошлом году мы выполнили ряд работ, порядка 12 километров до садовых участков. Где-то асфальт, где-то щебеночное покрытие. В этом году у нас занимаются по улице Калинина, но не только Калинина. Сегодня делаются все выезды из города, делаются правые шлюзы для обеспечения транспортной доступности».

Уже сейчас можно порадоваться садоводам Березовского, Козульского, Емельяновского и Манского районов. Прокатиться с ветерком до дачи они смогут уже в этом году. Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости