2015

Деньги в трубу

Новые квартиры в Красноярске могут подорожать. Об этом сегодня объявили на сессии горсовета

 

Новые квартиры в Красноярске могут подорожать. Об этом сегодня объявили на сессии горсовета. Причина в новом дорогостоящем коллекторе. Строителям теперь придётся больше платить за подключение новостроек.

 

Андрей Селезнев, депутат городского совета Красноярска: «Ну, если «КрасКом» построил более дорогой коллектор, скажем ему спасибо».

Это спасибо еще придется выложить из карманов. Чтобы затраты на новый коллектор (а это более миллиарда рублей) окупились, «КрасКом» обратился с ходатайством о повышении тарифов. Сумма меняется значительно. Если раньше строители платили за подключение 6 тысяч рублей за метр кубический в сутки, то теперь отдавать придется уже 17. Но возмутило депутатов не это.

Разим Абасов, депутат городского совета Красноярска: «Величина тарифа, она не вызвала раздражения, но ни союз строителей, ни я как депутат не можем поддержать программу, где все площадки не имеют возможности подключения к этим сетям».

Получается, коллектор есть, сетей нет. Много нареканий вызывает и стоимость объекта. За время строительства она увеличилась в два раза, достигнув 1 миллиарда 200 тысяч рублей, однако, по словам коммунальщиков, траты обоснованы.

Анатолий Матюшенко, генеральный директор компании "КрасКом": «Трубы выбрали самые дешевые, которые производят в России, но по качеству работ и по продолжительности работ это трубы, которые будут работать 50, а может, 90 лет».

Коллектор, несомненно, увеличит себестоимость нового жилья. По предварительным расчетам один квадратный метр подорожает на 168 рублей. Это означает, что обычная двухкомнатная квартира станет дороже на 8-9 тысяч, хотя, по мнению коммунальщиков, это капля в море, учитывая рыночную стоимость жилья.

Сергей Яценко, первый заместитель генерального директора компании "КрасКом": «Заметьте, никаких изменений тарифа до сего дня не произошло, но при этом стоимость квадратного метра жилья с весны до осени возросла в среднем на 10 тысяч рублей за метр. Привязывать тариф к стоимости квадратного метра, мы считаем, что это недобросовестно. Это строители, мягко говоря, лукавят».

Тот факт, что новый коллектор Красноярску нужен, не отрицает никто. Мощностей старого, которому почти полвека, давно не хватает, поэтому депутаты сегодня повышение тарифов поддержали, пообещав, что в ближайшее время вернутся к вопросу строительства сетей, которые так требуют застройщики. Марина Мышко, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости