1647

Осенняя хандра

Первый день осени на многих горожан нагнал хандру.

 

Первый день осени на многих горожан нагнал хандру.

 

Вместе с холодами пришли плохое настроение и апатия. Как и многих красноярцев, Марию мучает осенняя хандра.

Мария Пучкова, жительница Красноярска: «Мне бы было интересно узнать, как бороться с осенней хандрой и какие методы существуют для этого».

Медики считают: плохое настроение не нужно сразу списывать на депрессию. По мнению психологов, понятия "осенняя хандра" вообще не существует, просто осенью люди начинают переоценивать отношения в семье и на работе. Плохое настроение может также быть вызвано сменой обстановки после отпуска, переезда или перемен в отношениях.

Ксения Карташова, старший преподаватель кафедры психического здоровья СФУ: «Необходимо подумать, с чем это связано. Если Вы плохо переносите акклиматизацию, то Вам нужно теплее одеваться, заниматься спортом, как-то поддерживать тепло внутри организма. Если Вы выходите на нелюбимую работу, то надо решать, хотите Вы там остаться или не хотите».

Хандру может вызвать и отсутствие витаминов. Диетологи поясняют: осенью в организм человека поступает гораздо меньше полезных веществ, нежели летом.

Елена Типсина, врач-диетолог: «Нужно кушать овощи и фрукты оранжевого цвета. Во-первых, они напоминают нам о лете, во-вторых, содержат много антиоксидантов, которые помогают справиться с осенней хандрой. Апельсины, мандарины, крепкий зеленый чай и черный чай содержат много танинов и тонизируют».

Чтобы повысить уровень гормона счастья, специалисты советуют по утрам пить какао и есть бананы. Красноярцы придумали собственные средства борьбы с хандрой.

Владимир Песегов, житель Красноярска: «Гуляю, пью, побольше позитива, общения с друзьями».

Житель Красноярска: «Командир сказал отставить депрессию - депрессии нету!»

Житель Красноярска: «Пошел бы с друзьями отметил».


Алкоголь как раз медики не рекомендуют, наоборот, проблемы после этого еще больше обостряются, а вот общение с друзьями и родственниками спасут от тоски. Хандра сопровождает одиноких и малоактивных людей, а лучшее средство от нее - позитивные события. Александр Лавицкий, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости