2205

Готовы к выборам

Чрезвычайная сессия прошла сегодня в Законодательном Собрании края

 

Чрезвычайная сессия прошла сегодня в Законодательном Собрании края. На заседание, которое продлилось менее получаса, депутаты собрались впервые после каникул. В повестке был всего один вопрос. Какой это был вопрос и почему сессию назвали чрезвычайной?

 

Обычно название «чрезвычайный» сопровождает экстренные ситуации. Радостных лиц и уж тем более теплых объятий там не увидишь. Чего не скажешь об этой сессии. Однако депутаты пояснили: к чрезвычайной характеристике они прибегли, чтобы подчеркнуть важность совещания. Сегодня здесь официально объявили о старте избирательной кампании.

Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края6 «Вчера президент РФ в присутствии всех политических партий подписал соответствующий указ. У нас подготовлено постановление правительства о назначении выборов депутатов. Мы предлагаем назначить выборы на 4 декабря 2011 года».

Предложение поддержали настолько единогласно, что даже электронное голосование решили не объявлять. Теперь, по сути, краевые депутаты сложат свои полномочия на несколько месяцев раньше, чем планировалось. По срокам было бы правильнее провести избирательную кампанию параллельно с президентской - весной, но парламентарии решили не тянуть.

Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Красноярского края: «Что касается президента РФ, кем бы он ни был, какую бы партию не представлял, тем не менее он выступает от имени всего народа. В этом смысле ярко выраженный партийный акцент был бы вряд ли уместен в самой избирательной кампанией».

До выборов 4  декабря депутатам предстоит непростая работа: утвердить бюджет на следующий год. Так что настроиться на трудовой лад после летних каникул парламентариям придется чрезвычайно быстро. В прежнем составе в этом зале депутатам остается проработать всего три месяца. И, скорее всего, время будет очень напруженным. Многим придется совмещать законотворческую деятельность с избирательной кампанией. Но не исключено, что в новом году в этих креслах мы увидим совсем других людей. Марина Мышко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости