1651

День Шахтёра

День шахтёра отметили в заполярном Талнахе

 

Настоящий мужской праздник - День шахтёра - отметили в заполярном Талнахе.

 

Эффектные заносы и оглушительный рёв моторов. У представителей по-настоящему мужской профессии и развлечения соответствующие. В честь Дня шахтёров в Заполярье прошли гонки на автомобилях «Формулы-3», картах и мотоциклах, которые гонщики эффектно ставили на одно колесо. За происходящим с особым трепетом наблюдали будущие шахтёры. Юным северянам даже позволили посидеть в легендарных машинах.

Тимофей Новиков, житель Талнаха: «Вообще классно! Вот эти двигатели, техника! Он, наверное, даже в гонках участвовал и много раз выигрывал. Супер!»

Больше, чем спортивные машины, участников праздника интересовали гигантские механизмы для горных работ. Многие жители Талнаха специально привели детей, чтобы показать, на каких машинах каждый день под землёй им приходится работать.

Леонида Новикова, зритель: «Я работаю на руднике "Октябрьском", в частности, на грузовом стволе. Мы опускаем такую технику. Я своих внуков привела и показываю, как опускаем в шахту. Он: "Как ты опускаешь?" Ну, конечно, одно дело я сижу за машиной и не всегда могу видеть, а тут прекрасно, что наши дети приобщаются, внуки. Им интересно, как там родители работают на такой технике. Они восхищаются, ну, и, конечно, потом ценят труд родителей своих».

Ольга Таскаева, зритель: «Очень интересно. Мы в первый раз на этой выставке, так моему сыну вообще интересно это посмотреть. Я не могу его отсюда увести».

Для полноты картины о шахтёрской профессии рядом открылась выставка минералов и других горных пород. Здесь же любой желающий мог хотя бы на мгновение почувствовать себя горняком, примерив настоящую экипировку. Для тех, кто проголодался, работала продуктовая ярмарка, а тот, кому не хватило впечатлений, мог приобрести на память настоящий северный сувенир, хоть и не совсем шахтёрский.
Юлия Ветрова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости