1426

Опасность инфекции

Более 30 детей в Богучанском районе госпитализированы с симптомами вируса менингита. Из-за этого там могут продлить школьные каникулы

 

Более 30 детей в Богучанском районе госпитализированы с симптомами вируса менингита. Из-за этого там могут продлить школьные каникулы. Впрочем, волноваться стоит и красноярским родителям.

 

Уже на следующей неделе все красноярские школьники примутся за учёбу, однако для учеников из посёлков Богучанского района первый звонок, скорее всего, задержится до 12 сентября. Продлить каникулы требуют санитарные врачи. После купального сезона более 30 детей госпитализированы с симптомами менингита. Причиной вспышки инфекции стал несанкционированны слив в реку Чуну сточных вод. Специалисты проводят подворный обход посёлков, а сама злополучная река теперь под охраной. Ситуация контролируется, но заболевших может стать больше. Эпидемиологи предупреждают: при первых же симптомах болезни нужно отправляться к специалистам.

Галина Дмитриева, заместитель главного санитарного врача по Красноярскому краю: «Начинается всё с подъёма температуры, могут быть боли в горле, головная боль, общее недомогание - вот первые признаки заболевания энтеровирусной инфекцией».

Установить конкретных виновных в болезни детей практически невозможно. Не исключено, что вирус подхватят и красноярские ребятишки. Родители уже обеспокоены, ведь многие тоже возили своих чад к водоёмам, и срочно вспоминают о профилактике менингита.

Ольга, жительница Красноярска: «И за головой следить, и за тем одета чтобы была по погоде, чтобы не бегали ни по лужам, нигде».

Анна, жительница Красноярска: «Отдыхали мы на Ангаре у бабушки, как раз где была вспышка менингита. Ну, волков бояться, в лес не ходить... Конечно, боимся».

Специалисты советуют усиленно следить за гигиеной и состоянием детей, мыть руки почаще и пить только кипячёную воду. Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости