624

Учеба без границ

Сибирский федеральный теперь - ещё и международный университет

 

Сибирский федеральный теперь - ещё и международный университет. В этом году учиться в престижном вузе будут не только студенты со всей России, но и с ближнего зарубежья.

 

Студентка из Якутии по имени Барбара кровей, конечно, не королевских, но заселилась в общежитие на две недели раньше, чем первокурсники из городов края. Дело в том, что из её республики самолёты в Красноярск летают редко. И чтобы успеть на своё первое занятие, Барбара приехала пораньше.

Барбара Романова, студентка СФУ: «Престижный вуз в России. Обеспечивает хорошее будущее. Родственники здесь учились, рекомендации хорошие давали, поэтому не сомневалась - приехала. Поступила в Инженерно-строительный институт, по специальности «водоснабжение и водоотведение». В будущем буду работать в ЖКХ, трубы строить».

В родной Якутии, поясняет девушка, инженер - профессия востребованная и очень престижная. Водоснабжение развито плохо, и республике необходимы квалифицированные специалисты. Именно поэтому жители северной территории стремятся к знаниям. А работники СФУ даже организовали доставку студентов от самолёта к общежитиям. Расселять пришлось целый рейс первокурсников. 50 студентов из одного лишь Якутска. Все поступили в разные институты Сибирского федерального университета. Оказалось, что красноярским абитуриентам в этом году пришлось конкурировать не только с поступающими из других регионов России, но и с иностранцами.

Андрей Лученков, заместитель первого проректора СФУ: «У всех у них проходит ЕГЭ, по его результатам они и поступают. То, что касается ребят из других государств, то у нас есть межгосударственные соглашения с республиками Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизстан. Ребята тоже поступают на общих основаниях, не имея никаких льгот. Впоследствии они учатся на бюджетных местах».

Чтобы иногородние первокурсники не заблудились в коридорах университета, для них в вузе даже организовали экскурсию по кампусу. Запомнить расположение институтов и обустроить свой быт в общежитии - вот задача иногородних первокурсников на ближайшие дни.

Артур Яковлев, студент СФУ: «Купил вчера то, что необходимо на первое время: порошок, мыло. Потом, может, куплю тазик, ведро с тряпкой. Буду комнату мыть».

До начала учебного года осталась одна неделя. Юлия Ветрова и Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости