1615

Садисты с квалификацией

Концлагерем для животных может стать любая зоо-гостиница или парикмахерская

 

Концлагерем для животных может стать любая зоо-гостиница или парикмахерская, утверждают красноярцы. В «Новости-24» обратились сразу несколько человек. Они жалуются на специалистов, которые жестоко обращались с животными.

 

Всё это кот Тимофей получил вместо стильной прически. Животное стало жертвой зоо-парикмахера. Хозяйка Тимофея Ирина рассказывает: после визита к стилисту кот два дня сидел в шкафу. Породистого британца достали и обнаружили на нем пять порезов, срезанный сосок и вырванный кусок мяса. Все это цирюльники тщательно замаскировали.

Ирина, хозяйка кота: «Таких травм не было видно. Они замазали краской под цвет шерсти. Потом уже разглядели, что кусок вырван и вставлен обратно. Два дня кот был не в себе».

А это ослепший кокер-спаниель Михаил. Он пытается узнать дверь по запаху, но это у животного редко получается. Михаил заболел в гостинице для животных, утверждает его хозяйка Елена Тимофеева. Женщина уезжала в отпуск и попросила дочь пристроить собаку в отель для четвероногих. Через две недели жизнерадостный пес ослеп и превратился в развалину. От истощения собака не могла простоять более пяти минут, все время падала. Елена сходила к ветеринару и ужаснулась.

Елена Тимофеева, хозяйка собаки: «Оттуда направили нас к окулисту. Он сказал, что такое состояние глаз видел только у бомжей с истощением и поставил диагноз: кератит (расслоение роговицы)».

Сейчас у Михаила больше лекарств, чем у всей семьи Тимофеевых. Пока пес принимает таблетки, его хозяйка собирает документы. Елена четко решила подать в суд на владельцев гостиницы. И это единственный правильный выход из ситуации, говорят юристы.

Ольга Пасынкова, юрист: «Это спор в чистом виде гражданско-правового характера. Только в суд. В прокуратуру можно жалобу написать, но...»

Однако суд доставит владельцу гостиницы неприятности и, может быть, нанесет ущерб его репутации - не более. За изувеченного животного можно получить только компенсацию морального ущерба, причем эта выплата, как правило, никогда не бывает большой. А по статье "За жестокое обращение с животным" привлечь предпринимателей сложно. Четвероногие на юридическом языке - движимое имущество, поэтому каждый владелец животного должен сам его обезопасить - прежде, чем отдавать питомца в чужие руки, ему нужно тщательно собрать информацию, куда отдает своего друга. Надежда Семендяева, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости