870

Важно знать

Красноярский радиозавод готовится отметить свое 70-летие. Сегодня это уникальное предприятие выполняет заказы российской обороны

 

Секретные разработки для гражданской жизни. Красноярский радиозавод готовится отметить свое 70-летие. Сегодня это уникальное предприятие выполняет заказы российской обороны. Впрочем, там уверены, что технологии могут быть полезны и в быту.

 

Прочную сталь этот лазер разрезает, словно мягкое масло. За четыре года ежедневной работы он ни разу не дал сбоя. Стоит этот аппарат &ndash 11 миллионов рублей. Впрочем на радиозаводе посчитали, что техника уже давно окупила себя. Теоретически лазерную работу может сделать и человек. Правда, времени для этого потребуется в 4 раза больше. Превзошел ручной труд и этот аппарат: он будущие детали сгибает. Но есть на радиозаводе цеха, где машинам нет места. Многочисленные схемы собирают тонкие женские пальцы. И этот дамский труд идет на пользу всей российской обороне. Здесь - финальный этап. Из того, что резалось, гнулось и паялось, собирается вот такая внушительная гордость заводчан. Эти автомобили отправятся в военные части по всей России. Один такой пункт способен обеспечить надежной связью точки в нескольких тысячах километров друг от друга.

Юрий Корнеенко, регулировщик радиоэлектронных комплексов: «А здесь мы обеспечиваем довольно защищенную связь. Даже если источник будет запилингован, не так просто получить доступ к тому, что передается».

Сегодня на радиозаводе заказов более чем достаточно. Однако краевые власти надеются, что предприятие станет еще более конкурентоспособным. Для этого была разработана специальная программа. Чиновники уверены: уникальные технологии могут применять не только в силовых структурах, но и в обычной жизни. Например, в автомобилях, пароходах, самолетах. В случае аварии к пострадавшим можно будет оперативно прийти на помощь.

Михаил Васильев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Наличие такого оборудования позволит независимо от объекта передавать информацию на земной шарик».

Совсем скоро радиозавод отметит свое 70-летие. Предприятие активно сотрудничает с СФУ, в скором времени здесь можно будет ждать появления новых научных разработок. Марина Мышко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости