2397

Стройотряд РУДН

Студенты из Нигерии, Танзании и Ирака будут трудиться в Красноярске

 

Студенты из Нигерии, Танзании и Ирака будут трудиться в Красноярске.

 

Пока ехал в Красноярск, почувствовал себя звездой вагона, говорит Браун Лекуле. С ним знакомились и постоянно фотографировались, как со звездой. Он и еще 4 студента Московского университета дружбы народов приехали в наш город строить стадион медицинского университета.

Алина Спиридонова, начальник отдела по работе с регионами Российского университета дружбы народов: «Это первый проект вообще, который после советского времени. Первые иностранцы, которые выехали на работу строительным отрядом в регион России».

«Меридиан дружбы» - так окрестили первый интернациональный трудовой отряд. Работать иностранные инженеры-строители будут бок о бок с красноярскими студентами. Гости говорят: в России им жить нравится, правда, немного холодно, но, несмотря на сибирскую погоду, теплых вещей взяли мало.
Бойцы трудового отряда признаются: ехать в Сибирь было страшновато, никто из них не выезжал дальше Москвы и Санкт-Петербурга, но интерес переборол страх.

Браун Лекуле, студент Российского университета дружбы народов: «Мне сюрприз здесь! Они говорят: есть медведи, по улицам гуляют, я хочу увидеть!»

В Красноярске иностранцы пробудут месяц. Строительство должно завершиться к 1 сентября. А на открытии нового стадиона они сыграют в футбол со сборной медицинского университета и командой губернатора. Настроены гости только на победу.

Паскал Чиадигхикаоби, студент Российского университета дружбы народов: «Мы всегда, когда играем, национальные или международные чемпионаты, Нигерия всегда выигрывает».

«Меридиан дружбы» - тестовый проект столичного университета. В следующем году РУДН планирует отправить в Красноярск отряд будущих строителей, в который войдут уже около 50 иностранцев.
Александр Лавицкий, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости