789

Помощь матерям

В нашем регионе вступает в силу новый закон, который позволит будущим мамам добираться до специализированных медцентров бесплатно

 

Беременность - это выгодно! В нашем регионе вступает в силу новый закон, который позволит будущим мамам добираться до специализированных медицинских центров бесплатно. Кроме того в Красноярском крае выплачивают свой материнский капитал.

 

Счастливая, говорят про Жанну Вострикову соседи. Молодая женщина выходит во двор всегда в шумной компании: ведет за руку двух сорванцов и ждет еще двойню. Жанна - одна из первых мам, кто получает право воспользоваться и федеральным, и региональным материнскими капиталами. За второго ребенка она получила 312 тысяч рублей, а за третьего и четвертого поступит еще 100 тысяч. Этим вторым региональным капиталом Жанна может улучшить жилищные условия, потратить его на обучение себя или ребенка или же приобрести на деньги от государства транспорт или технические средства реабилитации.

Жанна Вострикова, молодая мать: «Конечно, на квартиру с таким количеством ребятишек, хочется своего. Уже надоело с родителями жить, хочется свою семью».

Кроме того, Жанна получит единовременную выплату за рождение двойняшек - 98 тысяч рублей, а с 1 октября в Красноярском крае для будущих мам еще появятся еще льготы. Вступает в силу закон о дополнительных мерах соцподдержки беременных женщин. Он предусматривает компенсацию стоимости проезда к роддому, женской консультации или перинатальному центру. Нужно сохранять билеты и обращаться за компенсацией в отделения социальной защиты. Правда, закон распространяется только на тех мам, кому нужно ехать в медучреждение в другой город. Им придется воспользоваться поездом, самолетом или автобусом дальнего следования. А вот на такси закон не распространяется.

Галина Пашинова, министр социальной политики Красноярского края: «Единственным ограничением - этот закон касается поддержки тех женщинам, которым, действительно, нужна поддержка, поэтому здесь введен критерий доходности. Таким правом могут воспользоваться женщины, доход которых менее прожиточного минимума. В целом, эта цифра достаточно большая».

В Красноярском крае действуют разные законы о социальной поддержке молодых мам. Женщинам нужно просто обратиться в отделения соцзащиты по месту жительства и выяснить, какие меры подходят именно им. Надежда Семендяева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости