1636

Обновление фасадов

В Красноярске полным ходом идёт реставрация домов, которые не красили более 20 лет

 

Фасады за городские деньги! В Красноярске полным ходом идёт реставрация домов, которые не красили более 20 лет. Заодно строители утепляют и заделывают швы.

 

На улице Мичурина идет большая реконструкция. Сразу несколько домов полностью перекрашивают, но перед этим утепляют швы панельных «хрущевок», чтобы стены зимой не промерзали. Реставрируют и балконы. Рабочие снимают с них ржавые санки и другой хлам. Говорят: если бы люди шли навстречу, работу закончили бы быстрее.

Дмитрий Оценов, начальник отдела ЖКХ администрации Ленинского района: «После этой зимы те дома, которые делали в прошлом году, простояли достойно, выдержали суровые морозы. Подрядчик дает гарантию 3-4 года».

Смотришь на темпы ремонта, и настроение поднимается, хвастают местные жители.

Татьяна Азарова, жительница дома по ул. Мичурина: «Года два тому назад обещали. Сказали, денег не хватало, когда трубы меняли. Сейчас деньги нашлись, и делают. Мы очень довольны!»

Специалисты подсчитали: труднее всего реставрировать «сталинки» с обилием лепнины. Там и слоёную штукатурку приходится снимать, и стены выравнивать, но внешний вид в стиле неоклассицизма обещают сохранить, включая барельефы. Всего в Красноярске за счет городского бюджета восстановят внешний вид 28 домов.
Главный враг строителей - это вовсе не погода, а юные художники. После признаний в любви и прочих художеств обновленные здания снова приходится перекрашивать, а это дополнительная нагрузка для бюджета. Чтобы принять участие в программе, необходимо собрать подписи жильцов, советуют чиновники.

Олег Гончаров, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Жителям необходимо обратиться в управляющую компанию. Они обращаются в департамент городского хозяйства с протоколом жителей, в котором они изъявляют желание участвовать в программе».

Работу по ремонту фасадов продолжат в будущем году, но заявляться с просьбой о реставрации того или иного дома жителям нужно уже сейчас, пока не принят бюджет на 2012 год. Сергей Чудинов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости