1055

В стиле этно

Красноярск охватила этномода. Горожане осаждают специализированные магазины и даже становятся вегетарианцами

 

Красноярск охватила этномода. Горожане осаждают специализированные магазины и даже становятся вегетарианцами.

 

Тувинский чай от китайского Юлия Ульянкина отличит с закрытыми глазами. В юрте на берегу Енисея она частый гость. Говорит: этническая атмосфера здесь помогает расслабиться. Любовь к восточной культуре в девушке проснулась после того, как 5 лет назад ей привезли казахские тюбетейки и расшитый золотом халат. А вообще, убеждена Юля, кому любить Восток и Азию, если не красноярцам?!

Юлия, жительница Красноярска: «В каждом понамешано всякой крови, и во мне тоже. То, что нас окружает, оказывает на нас огромное влияние, в том числе и этника».

Как опытный этноман Юлия может сказать, что первый всплеск любви к различным культурам в Сибири возник 10 лет назад. Спрос породил предложение.
Первыми на призыв русской души к этнике отреагировали рестораторы. В Красноярске появились кафе китайской, корейской, тайской, индийской и даже тибетской кухни.
Правда, особенности восточной кухни красноярцы постигают до сих пор. Например, многие сибиряки пытаются стать вегетарианцами и буквально осаждают этнобары, но никто не ест руками, как этого требует индийская культура. У официантов постоянно требуют вилку. Кроме этого, сибиряки столкнулись с еще одной проблемой.

Екатерина, администратор этнобара: «Специй много используется всегда в соусе. Он же может быть в суп, и в овощной смеси сабжи».

В этом году любовь к этнике выросла в геометрической прогрессии. В Красноярске открылись специализированные магазины. В индийском этношопе, например, можно купить такую одежду, которую в России днем с огнем не сыщешь. Брюки-аладдины, туники и шаровары на кулиске носить на улице девушки уже не стесняются, говорят продавцы. Особенно хорошо берут сейчас индийские босоножки, серьги и расписные сумки.
Любопытная деталь - всю эту красивую и необычную одежду не носят сами индийцы, и не потому, что она мешает работать, просто появляться с открытыми частями тела в этой стране не принято.
Всю эту расписную красоту индийцы шьют на экспорт, а вся европейская часть мира умиляется от восторга. Подобные этношопы есть на всей планете.

Евгения Манерова, продавец: «В Москве очень много этношопов. И с этнической, и с трансовой тематикой. В Москве есть несколько магазинов индийских, там мебель, одежда, но цены в разы больше».

В последнее время красноярки получили возможность даже почувствовать себя женой шейха. В Красноярске появились арабские духи. Парфюм разлит по необычным хрустальным флаконам.

Виталий Пшеничников, продавец: «Это духи, изготовленные на натуральных ингредиентах. В их составе нет заменителей, не используется спирт. Духи на масляной основе. Очень долго держатся».

Правда, любительницам «Шанель №5» к этим духам придется долго привыкать. Они появились в Красноярске, чтобы поддержать любовь к Востоку. Надежда Семендяева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости