1809

Охота на самолеты

Два раза в год красноярским фотографам выпадает удача сделать хороший кадр в запретной зоне аэропорта

 

Охота на авиалайнеры. Два раза в год красноярским фотографам выпадает удача сделать хороший кадр в запретной зоне аэропорта. Часами они сидят в засаде, чтобы поймать самолет в объектив.

 

Снимать «Боинг» с диспетчерской вышки в обычной жизни запрещено даже сотрудникам красноярского аэропорта, но сегодня Сергею Гордману повезло. На официальном сборе споттеров в «Емельяново» фотографировать можно почти у взлётной полосы. На собрание поклонников авиации Сергей приехал впервые. Молодой фотограф объясняет: главное в споттинге &ndash удачный кадр, но есть и элемент детектива.

Сергей Гордман, споттер: «То есть самолёт, может, на эшелоне, на высоте 10 000 км быть, и споттер может определить, от какой авиакомпании он летит».

Для красноярских споттеров эта встреча уже третья. В аэропорту их устраивают два раза в год. О заявке на участие, рассказывают опытные фотографы, лучше думать заранее. И если Вы всерьёз заинтересовались небом, то одной любви к грациозным машинам не хватит. Охота на воздушных гигантов заставляет терпеть и жару и сибирские морозы.

Алексей Латышев, споттер: «Можно день сидеть или за час хороших фотографий наделать, как самолёты летать будут. Их может за час 20 пролететь, а можно день сидеть и ни одного не будет».

Удачные точки для съёмки можно найти не только в аэропорту. Захватывающий кадр можно поймать и с крыши обычной городской многоэтажки.

Дмитрий Жигалов, споттер: «Когда он проходит через солнечный диск, видно, что из двигателя выделяется газ, и этот газ преломляет солнечный свет. Похоже на что-то адское».

Следующую встречу споттеров запланировали на февраль. Главное, говорят фотографы, чтобы повезло с погодой и день выдался ясный или в меру облачный. Светлана Овсянникова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости