3036

Приют для бездомного

Три недели между торговыми павильонами, рядом с городской больницей, живет мужчина-инвалид

 

Прописка на автобусной остановке. Три недели между торговыми павильонами, рядом с городской больницей, живет мужчина-инвалид.

 

Он спит, ест и вообще уже три недели живет на этой остановке прямо под окнами городской больницы «скорой помощи» с того момента, как выписался с отделения третьей хирургии, куда попал с обморожением полгода назад. Продавцы из соседних торговых павильонов называют его дядя Саша и дружно подкармливают, а он неохотно рассказывает свою историю. 52 года, родился в Назарово, семьи никакой нет, последние годы жил в Красноярске, подрабатывал. Документы украли. Повредил ногу, обморозил, ампутировали.

Александр Григорьев, бездомный: «В соцпомощь обращался, пока молчали, насчет ночлежки обещали, костыли принесли».

Из больницы, говорит Александр, ушел сам. Попросил врачей, чтобы выписали, хотя на улицу никто не гнал. Но таких, как он, говорит, в хирургии еще 4 человека, которые годами ждут помощи от соцслужб. Решил, что сам восстановит свои документы быстрей, но за больничными стенами оказалось, что уйти дальше остановки без денег практически невозможно.

Александр Григорьев, бездомный: «Полтора года лежат, не могут устроить, вот такие же, как я, без ног, ни в ночлежку, ни в дом инвалидов. И дурачок лежит, не могут оформить».

Все это время мужчине помогают и прохожие. Принесли теплую одежду, еду. Никаких социальных служб, говорят, за то время, что инвалид живет на остановке, не было. Но ходят религиозные последователи, которые тоже кормят бездомного и даже обещают куда-то увезти.

Олеся, продавец: «Ну, он более-менее нормальный, так думали, может, он какой забитый, так нет, нормальный, вроде бы».

Виктория Корнева, продавец: «Он приличный, непьющий, но все равно каждый день его здесь наблюдать&hellip»  


Социальные службы о бездомном дяде Саше узнали от журналистов сегодня и пообещали увезти его в городской центр социальной помощи населению «Родник».

Людмила Новикова, специалист по социальной работе Центра социального обслуживания Октябрьского района: «Поможем ему восстановиться паспорт, после того как получит паспорт, оформим в дом-интернат».

Юлия Лебедева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости