2270

Взрослая подготовка

Ежегодно на период каникул в трудовые отряды края устраиваются 26 тысяч школьников

 

Подъём в восемь утра и семичасовой рабочий день. Ежегодно на период каникул в трудовые отряды края устраиваются 26 тысяч школьников.

 


Денис Галактионов, боец трудового отряда: «Вообще у нас рабочий день - семь часов, но, как сделаем, бывает, раньше отпускают».
Подъем в восемь утра и рабочий день с девяти до четырёх Дениса Галактионова не пугает. Год назад в трудовой отряд его позвали друзья. Десятиклассник признаётся: работа на воздухе,среди сверстников и приличная зарплата понравились так, что этой весной он первым подал заявление. Вместо того, чтобы сидеть на каникулах дома, говорит Денис, он зарабатывает и откладывает деньги на путевку в Англию.

Денис Галактионов, боец трудового отряда: «В прошлом году мне ещё не было 16 лет, и зарплата была меньше, ну, и рабочий день был меньше. А сейчас уже есть 16 лет - и работаю больше, и зарплата больше».

Трудовые отряды в крае работают уже восемь лет, и, как показывает статистика, помогают воспитывать нынешних школьников. К примеру, только в этом году количество краж, грабежей и угонов, совершённых подростками, сократилось на 4 процента. Специалисты объясняют, летняя занятость &ndash хорошая школа жизни. Трудовой отряд или спортивный лагерь способен в лучшую сторону изменить даже самого трудного ребёнка. И здесь подростки получают возможность не только зарабатывать первые деньги, но и подумать о будущей профессии.

Иляна Винокурова, директор центра занятости Сосновоборска: «Потому что, во-первых, параллельно с акцией "Трудовое лето", у нас идёт акция "Большая перемена". В рамках акции "Большая перемена" проводятся профориентационные мероприятия, где специалисты службы занятости, волонтёры и молодёжные центры проводят различные мероприятия».

Убирать улицы, высаживать цветы и помогать инвалидам ежегодно приходят 26 тысяч ребят, но, говорят власти, они делают все, чтобы не ограничивать подростков одними трудотрядами.

Сергей Гуров, министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края: «С этого года у нас есть такие площадки, которые мы называем интенсивными школами, школами для одарённых детей. Совсем недавно в городе Канске прошла школа волейбола, а в Минусинске &ndash баскетбола, то есть мы такие школы тоже проводим».

Сейчас в трудотряд или в спортивный лагерь, в первую очередь, принимают детей из неблагополучных семей, но получить работу на лето могут и обычные школьники. Главное, говорят специалисты, иметь желание и обратиться в молодёжный центр своего района. Марат Хасанов, Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости