1732

Ранний урожай

Красноярцы начали собирать первый урожай

 

Красноярцы начали собирать первый урожай. Лук, чеснок и помидоры, по мнению дачников, уже просятся на стол. Через несколько дней, уверяют садоводы, созреет и ранет.

 

Не нужно ни дедки, ни бабки, ни мышки из популярной сказки. Лук сам выскакивает из земли! И это самое грандиозное удивление дачников в этом году. Наталья Сорокина убеждена: культура ведет себя неадекватно для июля, как будто просится на стол. Зеленые перья полегли и начали желтеть. Сюрприз преподнес и ранет - яблоки уже покраснели.

Наталья Сорокина, дачница: «Клубника вызрела раньше обычного. Лук полег рано. Чеснок я собрала рано».

Удивляют дачников и теплицы: в них на корню краснеют помидоры.
Китайские помидоры с рынков уже исчезли. Их вытеснили красноярские. Причем продавцы убеждают: сибирские томаты гораздо вкуснее. Сладкими сейчас стали огурцы. Невооруженным глазом видно, говорят торговцы, что культура доживает свои последние дни.

Альбина Коржова, продавец: «Мне кажется, огурцы уже отходят. Ночи стали холодные, и дожди льют».

Ничего удивительного, отвечают на вопросы дачников метеорологи. Раз в 15 лет Сибирь переживает год природных аномалий. На этот раз очередь выпала на 2011-ый.

Ольга Воропаева, ведущий агрометеоролог гидрометцентра: «Это вполне нормальное явление. Если грубо выражаться, у нас май начался в апреле. В мае у нас был июнь, а в июне - июль. Сейчас у нас, по сути, август».

Причем такой сдвиг погоды ничем нельзя объяснить, утверждают агрометеорологи, ни народными приметами, ни математическими вычислениями. Людям остается только запастись теплыми вещами и ждать раннего начала осени.
Если август станет первым осенним месяцем, красноярцы даже в чем-то порадуются. В этот период обычно наступает «бабье лето», и можно быстро высадить и собрать урожай редиски.
А вот в министерстве сельского хозяйства края внезапному августовскому теплу предпочитают не радоваться. Ночи в последний летний месяц все равно будут по-осеннему холодными. Чиновники сейчас с напряжением следят за прогнозами метеорологов. От их заявлений зависит уборочная кампания. И уже есть предположения, что уборка культур сдвинется.

Александр Походин, заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края: «Весна в этом году началась на 2 недели раньше из-за климата, который присутствует на территории края. Конечно, поэтому на отдельные культуры созревание произойдет чуть пораньше от стандартных сроков, и мы думаем, что в целом по краю эти сроки тоже слегка сдвинутся на 2 недели».

Единственная радостная новость для красноярцев - следующее лето обещает быть теплым и своевременным. Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости