2441

Безопасность усилена

В Красноярском крае начались масштабные проверки детских оздоровительных учреждений. Связано это с происшествием в лагере «Таежный»

 

В Красноярском крае начались масштабные проверки детских оздоровительных учреждений. Связано это с происшествием в лагере «Таежный». Напомню, там мужчина проник в корпус и, угрожая ножом, напал 16-летнюю девочку.

 

Нелля Петрова, жительница Красноярска: «Мы уже отправляли и забирали обратно: и кормят плохо, и вообще лучше дома».

Сергей Аносов, житель Красноярска: «Конечно, не рискну. Я в суде работал в краевом, я отказался, потому что у меня внук».

Сергей Викторов, житель Красноярска: «Я бы подумал и предварительно все выяснил. Организация детского отдыха в нашем крае&hellip»

Отправлять или не отправлять ребенка в оздоровительный лагерь - для многих красноярцев уже больше не вопрос. После случившегося в «Таежном» рисковать собственными детьми мало кто решается. Педофил, дважды осужденный за изнасилование и досрочно выпущенный, не просто проник в корпус с девочками - выставил окно, и никто из педагогов даже не проснулся. И если бы не патрульный, насильник попросту бы скрылся.

Евгений Терешков, милиционер полка ППС МУ МВД России "Красноярское": «Мы прибыли, поискали его по лесу (он в траве залег) и передали нашему начальству».

В прошлом году задержанный мужчина работал в детском лагере плотником, поэтому прекрасно ориентировался на местности, а емельяновский участковый знал, кто находится на его участке.

Владимир Кузнецов, старший участковый уполномоченный ОП МО МВД России "Емельяновский": «Человек скрытый, тихий, дружбы ни с кем не водил из односельчан в Атаманово. Разговаривал с соседями - претензий к Полякову не было ни со стороны родственников, ни со стороны односельчан».

Все выходные после ЧП в «Таежном» работала мобильная группа, которая проверяла остальные корпуса и периметр оздоровительного лагеря на безопасность. В управлении ГУВД края сегодня говорят: патрульных, скорее всего, за бдительность наградят.

Вадим Антонов, начальник ГУ МВД РФ по Красноярскому краю: «Если лицо ранее было осуждено за умышленное совершение с насильственными действиями, конечно, в интересах детей не должны были принять на работу, тем более, что такие условия &ndash лес».

Сейчас оперативные службы края проверяют 68 человек, ранее осужденных по статьям, касающихся половой неприкосновенности, чтобы не допустить повторения в «Таежном».

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя ГСУ СКР РФ по Красноярскому краю: «После совершенного девочки боялись выходить на улицу и сообщили воспитателям, что произошло. Воспитатели отнеслись критически, потому что девочки со школы-интерната компенсационного вида, а потом с девочками работал инспектор по делам несовершеннолетних».

Пострадавших девочек сейчас увезли домой, в железногорский интернат. В крае начались масштабные проверки всех детских оздоровительных учреждений, а губернатор взял расследование происшествия в лагере «Таежный» под личный контроль. Юлия Лебедева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости