3196

Медвежья опасность

Гибель от когтей и зубов хищника - для жителей края реальность. Накануне в Северо-Енисейском районе медведь растерзал человека

 

Гибель от когтей и зубов хищника - для жителей края реальность. Накануне в Северо-Енисейском районе медведь растерзал человека. Нападение произошло недалеко от посёлка. Сейчас в регионе вводятся особые меры по регулированию численности косолапых. Всё чаще они выходят к людям и в заповеднике "Столбы". Когда его откроют для посещений?

 

Сегодня никто из туристов не рискует нарушать запрет на посещение заповедника "Столбы". Опасность встречи с медведем не надуманная. Пусть и за сотни километров, в Северо-Енисейске, но в лапах зверя погиб человек. Хищник напал на двух женщин совсем рядом с поселком. Одной удалось спастись и вызвать охотников.

Павел Кочкарев, заместитель руководителя Службы по охране, контролю, регулированию и использованию объектов животного мира и среды обитания Красноярского края: «Буквально через 2 часа медведь был отстрелен. По жалобам принято решение о регулировании численности медведей на близлежащей территории Красноярска. Дежурят инспекторы на телефоне «горячей линии».

Специалисты отмечают: число медведей в крае растет. Причин несколько. Некогда истребили самых больших самцов. А именно они регулировали численность медвежат. Теперь же у охотников нет желания добывать середняков, и разрешение на отстрел стоит дорого. В прошлом году квоту на 900 особей выбрали лишь наполовину. Железнодорожники, обслуживающие дальние перегоны, уже давно выработали систему работы в тайге.

Тамара Гоголенко, ведущий инженер по охране труда Службы пути КЖД: «Люди в одиночку не ходят, только бригады. Помогают и машинисты: сообщают на станцию».


Для красноярцев встреча с медведем тоже вполне реальна. В районе заповедника «Столбы» их насчитывается около 30. Однако в последнее время они в два раза чаще стали выходить на туристические маршруты.

Анастасия Кнорре, заместитель директора заповедника "Столбы " по научной работе: «По дороге на метеостанцию позавчера видели кучки медвежьего помета. Главное правило посещение заповедника - быть не одному, не уходить в лес с тропы и взять с собой газовый баллончик. А также что-то, что подает звуковой сигнал».


И ни в коем случае не бежать от медведя - это бесполезно. Он быстрее. Лучше показать, что вы больше всеми возможными способами: хоть рюкзак на голову поставьте, советуют знающие люди. А то, что медведь идет к человеку, виноваты сами люди, уверены охотоведы. Большое количество пищевых отходов привлекает косолапых. Из заповедника уже вывезли все мусорные баки. Результат был достигнут. Скоро запрет на посещение «Столбов» будет частично снят.

Ирина Смирнова, заместитель  директора заповедника «Столбы» по охране территории: «Выходы медведей близко не зафиксированы в течение недели. Приняли решение о частичном открытии территории туристско-экскурсионного района».

С субботы будет открыт для посещения район Центральных Столбов и дорога. По Каштачной тропе ситуация еще не ясна. А буферная зона остается закрытой до сентября. Марат Хасанов, Глеб Савицкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости