1435

Безопасность квартир

Сезон отпусков в самом разгаре. Красноярцы оставляют квартиры без присмотра. Полиция называет это время «сезоном домушников»

 

Сезон отпусков в самом разгаре. Красноярцы оставляют квартиры без присмотра. Полиция называет это время «сезоном домушников». Как обезопасить свой дом и зачем просить соседей чистить ваш почтовый ящик?

 

Юлия собирается в отпуск. Говорит: волнуется и оставлять дом без присмотра не хочет. Читала милицейскую статистику. Только за этот год домушники ограбили более тысячи квартир. Половину в новостройках.

Юлия Беляева, жительница Красноярска: «Я уезжаю в другой город, и мне бы хотелось узнать, как обезопасить свою квартиру».

В полиции отпускникам советуют в первую очередь обратить внимание на входные двери и окна.

Алексей Овчаренко, начальник отдела техники УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Выбирая способ защиты имущества, нужно оценивать его количество, ценность для человека. Соответственно, из этого выбираются средства и меры, которые будут приняты».

Самый эффективный способ защитить квартиру, по мнению полицейских, это сигнализация.

Евгений Бабанаков, заместитель начальника УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю: «При получении сигнала "тревога" экипаж группы должен прибыть к объекту или к квартире кратчайшим путем в кратчайшее время с соблюдением правил дорожного движения».

Если на сигнализацию квартиру поставить невозможно, то в полиции говорят: надо помнить об элементарных правилах безопасности. Не оставлять ключи от квартиры под ковриком и закрывать перед уходом окна и балкон.

Николай Краевских, и.о. начальника отдела по организации работы по борьбе с имущественными преступлениями Управления организации оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Дружите с соседями по лестничной площадке, по дому и т.д. Потому что все равно есть человек, который видит. Жулики тоже, когда идут на преступление, они видят, если во дворе кто-то сидит. Если сидит постоянно бабушка с квартиры напротив - она на всех смотрит и видит - вряд ли кто-то пойдет в эту квартиру воровать».

Можно попросить соседей присмотреть и за почтовым ящиком. Он всегда должен пустовать. Вор легко определит пустующую квартиру по скопившимся бумагам. Марат Хасанов, Александр Лавицкий, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости