1512

Овощной запрет

Суд постановил уничтожить урожай помидоров и огурцов, которые выращивал сельхоз кооператив Солонцы

 

Родное, но опасное для здоровья. Суд постановил уничтожить урожай помидоров и огурцов, которые выращивал сельхоз кооператив "Солонцы". В земле в районе КрАЗа обнаружено столько разновидностей отравляющих веществ, что по ним можно на практике изучать таблицу Менделеева.

 

В магазинах посёлка Солонцы с недавнего времени не найдешь местных овощей. Покупателям приходится довольствоваться привозными помидорами и огурцами. Природоохранная прокуратура исследовала пробы почвы сельхозугодий в 40 гектаров. Анализы показали недопустимые концентрации фтора, тяжелых металлов и бензапирена. За разъяснением отправляемся к председателю сельскохозяйственного кооператива "Солонцы".


съемки скрытой камерой: «Я могу разговаривать с кем угодно, только не с вами. С вами говорить мне не о чем. С «7 каналом» ни о чем разговаривать не будем никогда».

Раздражение кооперативщиков и нежелание оправдаться понять легко. Новости «7 канала» показали всему Красноярску, в каких условиях выращивают в Солонцах свои овощи. Якобы экологически чистые овощи зрели прямо рядом с сельским погостом. И вот - новый поворот. Как сообщили в природоохранной прокуратуре, первое требование о прекращении выращивания овощей на опасных землях поступило руководству 30 лет назад. Но только накануне удалось пресечь деятельность нерадивых сельхозпроизводителей. В прокуратуре рассказывают: вдвойне страшно, что помидоры и огурцы продавались под маркой "местный производитель". Покупатели не могли предположить, что родные продукты выращивают прямо под трубами Красноярского алюминиевого завода. А в экологичности выбросов предприятия не может быть и речи.

Евгений Кусаев, заместитель красноярского природоохранного прокурора: «Это и работа крупных промышленных предприятий, которые находятся неподалеку, автотранспорт. Почва, земля в районе Песчанки, где выращивалась плодовая продукция, она загрязнена с категорией "самая опасная". Чрезвычайно опасная категория загрязненности».

Специалисты предостерегают горожан: на вид алюминиевые овощи ничем не отличаются от обычных. Да и реальное место происхождения товара продавцы  порой скрывают. Поэтому наверняка отвечать за качество помидоров и огурцов можно, только вырастив их самостоятельно. Сергей Чудинов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости