1916

Перспективное соглашение

Квартира за полцены. На такие льготы могут рассчитывать красноярские учителя и воспитатели

 

Квартира за полцены. На такие льготы могут рассчитывать красноярские учителя и воспитатели. Более ста семей работников образования уже воспользовались помощью городской администрации, и сегодня профсоюз педагогов подписал новое соглашение с мэрией.

 

Ею невозможно не гордиться, говорит хозяйка квартиры Лидия Ромась. Старая кухня была всего 4 квадратных метра, находиться в ней можно было разве что по очереди, а здесь семья с двумя детьми с удовольствием собирается за обедом и ужином.
Лидия Фёдоровна уже много лет работает воспитателем в детском саду и признаётся, что обычному педагогу рассчитывать на расширение жилплощади практически нереально. Обменять 35 квадратных метров на 70 Лидии Ромась удалось благодаря сотрудничеству профсоюзной организации работников образования и администрации Красноярска.

Лидия Ромась, воспитатель детского сада №321: «Пусть долго, 12 лет, но я надежду не теряла, детский сад не бросала, надеялась, что получу жилье».

Кроме Лидии Фёдоровны квартиры по льготной программе всего за полцены получили ещё 127 семей педагогов. Жильё для работников образования продолжает строиться. Сегодня было подписано очередное соглашение.
Первый документ подписали ещё в 1996 году. Он позволил многим педагогам всего за треть стоимости приобрести путёвки в санаторий, а молодым учителям получать 50-процентную надбавку к окладной части зарплаты.

Пётр Пимашков, глава Красноярска: «С тех пор прошло 15 лет. Мы заключили 5 соглашений, благодаря которым нам удалось решить немало проблем и задач отрасли образования».

Причём, без помощи педагогов не оставляли даже в самые трудные годы, рассказывает лидер профсоюза.

Людмила Косарынцева, председатель Красноярской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ: «Я не говорю, что мы вне очереди получали места в дошкольных учреждениях, но мы договаривались, чтобы работники, которые приходили в дошкольные учреждения, могли брать с собой своих собственных детей, чтобы они находились в этих дошкольных учреждениях, и для ряда работников были установлены льготы по оплате за детские сады».

Сегодняшний документ предусматривает и помощь во введении новой системы оплаты труда учителям. Самые талантливые и творческие педагоги с 1 сентября будут получать ощутимо больше.

Нина Жилинская, руководитель главного управления образования администрации Красноярска: «Заработная плата учителей в первом квартале 2011 года составляет 16239 рублей, а уже в четвертом квартале она будет при 30-процентном повышении составлять 21111 рублей».

Подробнее о подписанном соглашении и всех возможных льготах работники образования могут узнать в своей профсоюзной организации.
Юлия Ветрова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости