1981

Духовный Север

Сегодня Красноярск с рабочим визитом посетил новый епископ Енисейский и Норильский Никодим

 

Сегодня Красноярск с рабочим визитом посетил новый епископ Енисейский и Норильский Никодим. Он встретился с губернатором и рассказал о будущем развитии приходов на северных территориях. В Норильске глава новой епархии уже побывал на промышленных предприятиях и познакомился с прихожанами.

 

В дружеской обстановке губернатор Лев Кузнецов встречается с епископом Енисейским и Норильским Никодимом. Теперь он глава второй епархии региона. Сам Владыка три недели провел в кафедральном городе Норильске, уже успел познакомиться с прихожанами и побывать на промышленных предприятиях "Норильского никеля". Впечатления, говорит, непередаваемые.

Никодим, епископ Енисейский и Норильский: «Были и даже побывали в домне. Мы единственный архиерей, который был внутри домны. Правда, она еще строится. Для нас было интересно посмотреть производство, узнать, чем дышат люди, чем они трудятся. Норильск - развивающийся город, со сложной историей, но с прекрасным будущим».  

Представители православной церкви подчеркивают: появление второй епархии в одном регионе не стоит воспринимать как признак противоречий или разделения. Во-первых, это само по себе историческое явление, во-вторых, в крае все больше приходов (сейчас их более 300), и одному архиепископу Антонию в последнее время все тяжелее за всеми присматривать. Появление епископа Никодима только укрепит положение православной церкви в нашем огромном крае и повысит уровень духовности на севере.

Антоний, архиепископ Красноярский и Ачинский: «Творческий потенциал молодого епископа, назначенного на новообращённую епархию Енисейско-Норильскую привнесёт в жизнь церкви существенные изменения и обновит её».

В новую епархию вошли Енисейский, Казачинский, Мотыгинский, Пировский, Северо-Енисейский, Таймырский, Туруханский и Эвенкийский районы, а также города Енисейск, Лесосибирск и Норильск. Владыка Никодим признается: северный город, став центральным для новой епархии, получит вторую духовную жизнь.

Никодим, епископ Енисейский и Норильский: «Люди поняли, что уделяется внимание северу. Это земля, на которой живут люди, о которых заботятся. И то, что Норильск станет вторым кафедральным городом, очень многое означает, тем более, что больше времени мы предполагаем проводить в Норильске и на северных территориях».

Епископ Никодим пообещал: совсем скоро на севере появятся новые церкви и приходы. В экстремальных условиях Заполярья людям вера просто необходима, а ради богоугодного дела средства всегда найдутся. Сергей Чудинов, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости