2161

Звериный медосмотр

Все питомцы Роева ручья массово проходят медосмотр

 

Все питомцы "Роева ручья" массово проходят медосмотр. После событий в московском зоопарке особенно остро встал вопрос профилактики чумы. Напомню, несколько дней назад в столице из-за подозрения на африканскую чуму закрыли зверинец. Как проверяют красноярских животных?

 

Боль от укола хорек Тиша терпит с достоинством. Уже привык. Хищник - почетный обитатель медпункта в зоопарке. Зверь недавно перенес инсульт и теперь проходит курс реабилитации. Лежит в больнице и ест таблетки.

Роман Деменюк, ведущий ветеринарный врач парка флоры и фауны "Роев Ручей": «Мы сейчас переживаем: стоит жара, он не выдерживает температур, перегревается. Боимся, что сердце не выдержит».

Обитатель медицинского изолятора - единственный, кто не проходит в зоопарке массовый медосмотр. В центре внимания свиньи: у них берут кровь, меряют температуру и слушают фонендоскопом. После событий в Москве эти простейшие манипуляции особенно значимы. Напомню, недавно в столице из-за подозрения на африканскую чуму закрыли зоопарк. Цирк, гастролирующий там в это время, собирался вывозить своих животных за пределы города. Происшествие напугало многих: обычно при африканской чуме уничтожают все поголовье свиней в радиусе двадцати километров. Красноярцы же сейчас одновременно пытаются обезопасить животных от чумы и стараются провести профилактику других опасных заболеваний.

Александр Пинчук, главный ветеринарный врач парка флоры и фауны "Роев ручей": «Это зооантропонозные болезни: те, которыми болеют и животные, и люди. В частности, сибирская язва, бешенство, бруцеллез, туберкулез. Проводится обязательное обследование и вакцинация».

Также животные могут переносить инфаркты, инсульты, страдать язвенной болезнью и почечной недостаточностью. Поэтому практически все питомцы зоопарка регулярно проходят УЗИ и флюорографию. Тиграм и медведям перед процедурой дают наркоз. Не делают УЗИ только жирафам. Зоологи боятся, что под собственной тяжестью в искусственном сне эти экзотические животные сломают шею или ноги. Система профилактики болезней для жирафов сейчас активно разрабатывается. В каждом сезоне свои опасности. Зимой зоологи боятся гриппа и кормят питомцев чесноком и луком, а летом - самой страшной болезнью становится гипертермия. Ветеринары настойчиво рекомендуют сотрудникам обливать животных из шланга. Есть метод борьбы и с различными посторонними вирусами. Уже долгое время в "Роевом ручье" ни один прием пищи не обходится без специальных препаратов. Витамины и минеральные вещества добавляются в каждую тарелку и каждому животному. Надежда Семендяева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости