1450

Нашли парковку

В центре города появились более полутора тысяч парковочных мест. Причём никаких многоуровневых паркингов никто не строил

 

В центре города появились более полутора тысяч парковочных мест. Причём никаких многоуровневых паркингов никто не строил. Места предоставляют владельцы платных автостоянок. Сколько стоит парковка на день?

 

Делить клиентов на дневных и суточных работники автостоянки на Парижской Коммуны стали одними из первых. Тариф на парковку машины с 8 утра до 6 вечера согласован с городскими властями - 30 рублей. Для сравнения, суточный - в три раза больше. Правда, среди офисных работников, желающих оставить автомобиль днём под присмотром даже за небольшую сумму, пока мало. В этом меньшинстве оказался и Алексей Шабаев. Остальные же по привычке или, не желая платить, становятся вдоль дороги под запрещающим знаком. Иногда даже в два ряда.

Алексей Шабаев, автовладелец: «Экономят деньги, так получается. А вы бы экономили? Я бы нет. Там опасно, могут задеть. А тут в сохранности будет».

Заботясь даже не о сохранности машин, а о свободном проезде по улицам, власти будут настаивать, чтобы красноярцы парковались только в положенных местах. Сегодня эту проблему городские чиновники и бизнесмены обсуждали на совещании у губернатора. Если устранить этот городской парадокс, пробок в центре сразу станет меньше, уверены специалисты. Строительство многоуровневых паркингов и организация дорожных карманов, о которых говорят уже ни один месяц, перспектива далёкая. А с дневным тарифом платных стоянок проблема хоть и решается частично, зато быстро, объясняет Михаил Малыхин.

Михаил Малыхин, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства Красноярска: «Понимаете, можно 1730 автомобилей даже сейчас, без каких-то дополнительных карманов и парковок использовать абсолютно спокойно. Но это охраняемые парковки на платной основе».

Понятно, что владельцы таких стоянок новшеству не противятся. В любом случае их территория днём обычно пустует. Городские власти призывают красноярцев следить за знаковой информацией. В ближайшее время указатели о платных дневных парковках появятся как минимум в 8 точках Центрального района. Есть даже точный список этих мест, также достигнута договорённость с владельцами автостоянок Железнодорожного района. Также специалисты намерены этим летом избавить город от шлагбаумов, установленных на ведомственных парковках, чтобы освободить их для всех горожан. А до 10 июля на торги выставят места, предусмотренные для строительства многоуровневых паркингов. Чтобы и с этой работой справиться быстрее, будут искать нескольких подрядчиков, которые смогут вести одновременно работы на нескольких объектах. Юлия Ветрова,  Эдуард Ляйс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости