1711

Специальность на все времена

В Сибирском федеральном университете с нового учебного года появится 41 новая специальность

 

В Сибирском федеральном университете с нового учебного года появится 41 новая специальность. Так, в Инженерно-строительном институте студентов будут учить строительству уникальных зданий и сооружений. Есть ли бюджетные места для будущих специалистов?

 

Это не просто проект строения - это совершенно новая конструкция малоэтажного дома, а еще и защита магистерской диссертации. Первый выпуск строительных инженеров высокого класса СФУ своими ноу-хау буквально поражает аттестационную комиссию, в составе которой ведущие профессора со всей России.

Виктор Жаданов, профессор Оренбургского госуниверситета: «Что более всего импонирует, так это совершенно новые технологии. При этом учитываются все параметры, проекты, которые реально можно брать и внедрять в строительство».


Пожалуй, редко где можно увидеть диплом в виде готового дома. А тут защита сразу трех выпускников. Один сконструировал деревянные узлы, другой - фундамент платформы с учетом сложного грунта и сейсмоустойчивости, третий - складную конструкцию блоков-панелей дома. В инженерно-строительном институте СФУ это первый выпуск инженеров такого класса. 6 лет учебы, половина из которых посвящена самостоятельным исследованиям, совмещенным с практикой. А в этом году в институте открывают новое направление - строительство уникальных зданий и сооружений.
 

Иван Инжутов, директор инженерно-строительного института СФУ: «Перспектива очень большая. Развитие промышленности потребует специалистов именно этой специальности».

Бюджетных мест по этой специальности выделяют сотню. А в общей сложности в этом году в институте ждут почти 400 абитуриентов по 9 различным строительным специальностям и направлениям. Те, кто приходят сюда поступать, знают о всех преимуществах будущей профессии.
 

Павел Киселев, абитуриент: «Вообще, я работаю в строительной фирме. Для карьерного роста хочу поступить. Профессия очень востребована».

Тем более, как подчеркивают в институте, 70% студентов уже с третьего курса знают, где будут работать. А на каждой защите дипломов всегда присутствуют специалисты ведущих строительных компаний России, чтобы в прямом смысле не упустить молодых сотрудников. Юлия Лебедева, Эдуард Ляйс 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости