1999

Земельный вопрос

В Мужичкино люди лишились полей, на которых раньше растили картофель

Деревня без земель. В Мужичкино люди лишились полей, на которых раньше растили картофель. Новые владельцы участков начали там строительство коттеджного посёлка. Деревенским жителям же посоветовали заниматься растениеводством в соседнем селе.

 

Жители деревни Мужичкино отстаивают землю возле сельского погоста. Недавно здесь начали строить коттеджи. Городских, говорят деревенские, привлекают низкие цены, и они скупают сотки, не задумываясь. Новый коттеджный поселок Мужичкино-сити рассчитан на 300 домов. Не смущает покупателей и соседство с миром мертвых. В 20 метрах находится погост, но экономическая составляющая куда важнее моральных аспектов. Другое поле, на котором сельчане выращивали картофель, с недавнего времени тоже занято новым хозяином. Местная жительница Елизавета Мальцева рассказывает, как недавно людям предложили заниматься растениеводством в соседней деревне.

Елизавета Мальцева, жительница деревни Мужичкино: «Нам предлагают за 10 километров. Если у меня транспорта нет, как я могу увезти-привезти?»


В сельском клубе обстановка накалена. Десятки жителей Мужичкино требуют местных чиновников объяснить, откуда появились новые землевладельцы. И почему теперь на свободных участках даже картофель нельзя высаживать. Руководство поселка уверяет: всё законно. А земли у сельсовета лишь 2 гектара.

Василий Морозов, житель деревни Мужичкино: «Будем с народом разговаривать, к губернатору идти. Только он может нам помочь».

Выяснилось: в 90-е годы сельчане сами продали свои гектары за копейки. И сейчас новые владельцы земель в популярном сегодня Емельяновском районе начали массово расстраиваться. Расстраивая при этом и деревенских.

Олег Бычков,  и.о. главы посёлка Емельяново: «Когда основная масса деревни Мужичкино продавала свои земли, не оставили ни один сельхоз-пай себе под землю. Никому не надо было это. Всем нужно было получить деньги за пай».

Люди шокированы. Говорят, тогда их ввели в заблуждение. Бизнесмены воспользовались нищетой на селе и скупили земли по-дешевке.

Валерий Мальцев, житель деревни Мужичкино: «Мы продали не землю, а продали бумаги. Мы не видели, где она - наша земля - свидетельство на землю. Не знали  мы, где земля, в каком месте».

Жителям Мужичкино посоветовали мужаться, и если они не согласны с положением дел, подавать суд и обращаться в прокуратуру. Правда, с ростом популярности Емельяновского района вернуть земли будет сложно. Сергей Чудинов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости