1901

Рудный день

В Норильске на руднике «Октябрьский» добыли юбилейную 150-миллионную тонну руды

 

Горы достать на поверхность. В Норильске на руднике «Октябрьский» добыли юбилейную 150-миллионную тонну руды. Как отметили это торжество под землей?

 

150-миллионная тонна руды. Наверное, только те кто работает в шахте, могут прочувствовать всю торжественность момента. Бригадир Юрий Рябцев горд, что именно ему доверили добыть юбилейную тонну. И глядя на эти булыжники, в глазах у горняка с 20-летним стажем - искорки радости. Пусть даже и не собственными руками берется руда, а с помощью дистанционного управления ПДМ - погрузочно-доставочной машины.
 

Юрий Рябцев, бригадир рудника «Октябрьский»: «Рудник за весь срок своего существования добывает такое количество руды. И то, что именно мне довелось вывезти этот ковш, мне очень приятно».

Теперь юбилейные тонны надо доставить на поверхность. Сброс на рудоспуск - и дальше на конвейер. Уникальное медно-никелево-платиновое месторождение на месте "Октябрьского" открыли в 1965 году. Строили рудник ударными темпами. Первую тонну руды подняли на поверхность почти на 3 года раньше запланированного срока - в 1974 году. С тех пор предприятие набирало обороты и развивалось. Сейчас у «Октябрьского»  высокие показатели добычи и большие планы на будущее.
 

Михаил Захаров, главный инженер шахты-1 рудника «Октябрьский»: «На будущее - это прирастание по медистым рудам. По богатым - мы остаемся на тех же объемах. В основном у нас делается упор на медистые руды. Для этого у нас закупается самое современное оборудование».

Работа рудника, несмотря на юбилей по добыче, продолжилась в обычном режиме. Следующую знаковую отметку - в 200 миллионов тонн руды - пройдут по расчетам через 10 лет, в 2021 году. Марат Хасанов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости