639

Дворовые огороды

Всё больше красноярцев садят овощи прямо под окнами городских квартир

 

Отсутствие дачи не помеха для собственного огорода. Всё больше красноярцев садят овощи прямо под окнами городских квартир. Можно ли во дворе выращивать огурцы и помидоры и что делать, если сосед стал садоводом?

 

За первым урожаем лука Арнольду Александровичу не приходится далеко ходить. Его огород - во дворе обычной 5-этажки. Своей дачи нет, вот сделал грядки под окнами, признается пенсионер. Поливает зелень, не выходя на улицу, со второго этажа. Понемногу расширяется и радуется свежим овощам.

Арнольд Колганов, садовод: «Капусту, лук, огурчики, помидорчики. Просили, конечно, чтоб хорошо было, сделали оградку и прочее. Мы сделали, а некоторые так, кое-как».

Денег в магазине теперь оставляет меньше, говорит пенсионер. Летние овощи и зелень покупать не приходится. А во дворе дома по ул. Транзитная, 36 развернулся тропический сад. Лилии, хризантемы, пионы и папоротник. За ароматным богатством следят сами жильцы. Загородных участков у многих нет, а покопаться в земле иногда хочется. Душа отдыхает, да и просто красиво, говорят люди.

Галина Ганаева, садовод: «Для души, чтоб красиво было. Вот весь двор стал у нас цветущий. Я вот начала, и все продолжают».

Такое растительное изобилие приятно не всем. Если небольшие клумбы радуют глаз, то удобрения для овощей вызывают опасения у тех, кто не разбивает грядки во дворах. В городской управляющей компании напоминают: решать, как распоряжаться придомовой территорией могут жители дома. Вместе.

Татьяна Дидковская, директор по правовым вопросам ГУК «Жилфонд»: «Речь идет о придомовой территории. Для того чтобы использовать её, необходимо решение общего собрания. В данной ситуации нужны две трети других собственников».

Специалисты отмечают: если грядки и клумбы никому не мешают, то можно смело выращивать собственный урожай. Если же огород под окнами доставляет неудобства, можно смело идти в суд. Захар Письменных, Глеб Савицкий, Марат Мухамедшин и Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости